Питание кормящей матери

Тема в разделе 'Младенец (до первого года жизни)', создана пользователем OtAngel, 1 июн 2012.

  1. OtAngel Member

    На «производство» грудного молочка организм женщины расходует пищевые вещества и дополнительную энергию. Обеспечить младенца достаточным количеством минеральных веществ и витаминов можно, если употреблять в пищу в достаточном количестве фрукты, сырые овощи и зелень. Но многие педиатры рекомендуют придерживаться строжайшей диеты и исключить их из рациона, как впрочем, и некоторые другие продукты. Следуете ли вы таким рекомендациям? Каким по вашему должно быть питание кормящей мамочки?
  2. Lilya New Member

    Меня тоже очень интересует этот вопрос. Во время кормления грудью врач не рекомендовала мне употреблять все ягоды, фрукты, овощи красного цвета: не только клубнику, вишню, малину, но и свеклу, и помидоры. Для меня было полной неожиданностью, что свекла и помидоры могут вызвать у ребенка аллергический зуд или кашель. Врач также запретила мне есть желтое и оранжевое: морковь, цитрусовые. Представьте, если вскоре врачи наложат табу и на зеленые фрукты-овощи? Откуда же тогда брать матери и ребенку витамины?
  3. Юлия Member

    Тут все сложно. Я тоже не понимала почему мне нельзя покушать домашнего помидорчика. Именно самостоятельно выращенного, а не того, что можно купить в супермаркете. И я долгое время не кушала ничего и придерживала рекомендаций врача, но все равно даже банан, который был куплен в лотке возле дома мог вызвать аллергические высыпания у дочери. Правда это очень важно в таком вот маленьком возрасте не допустить возникновения аллергии у ребенка. Так как она со временем будет только прогрессировать, а никак не идти на спад. Расскажу о нашей ошибке, которую мы сделали. Когда заболела дочка нам сказали, что можно давать ей чай с малиной и калиной. Ей тогда уже был годик и именно после этого чая ее обсыпала с головы до пят. И до сих пор нас преследует аллергия на все и на цитрусовые и на красное и на конфеты и на шоколад, даже жареного и жирного нельзя. С этим нужно быть крайне осторожными.
  4. Девочки, миленькие какие витамины вы хотите получить из овощей? Сырые овощи, которые кушает мама, вызывают вздутие кишечника у ребенка находящегося на грудном вскармливании, и жуткие рези, понос и нарушения пищеварения. Фрукты, ягоды, овощи яркого цвета приводят к аллергической настроенности формирующегося организма. Яблоки даже зеленые вызывают газообразование и понос у деток, их можно только в виде сухофруктов как компот или печённые. Если вы не будете кушать такое полгода, то ни чего с организмом не случится, достаточно продуктов, которые разрешаются и вам хватит этого. Витамины еще есть для кормящих матерей. Для производства молока организм всё берет из резервов мамы и плюс жидкость. Необходимо беречь здоровье ребеночка с первых дней, а не экспериментировать с пищей и создавать проблемы себе и малышу.
  5. Lime87 Member

    Наш педиатр строгих ограничений не вводила, только предупредила, что аллергенные продукты и продукты вызывающие брожение следует есть по чуть чуть и смотреть реакцию младенца. Поэтому в период кормления грудью я ела практически все. Не употребляла в пишу совсем шоколад, специи (за исключением соли), лук, горох. Ограничила потребление черного хлеба, цитрусовых и пряных трав. И все у нас замечательно, сын и я здоровы :)
  6. yilia Member

    По поводу витаминов для кормящих матерей поспорю. Как не крути все равно химия, при чем у многих вызывающая аллергию. Кушайте больше молочной продукции, в ней не только витамины содержаться, но и все нужные микроэлементы. Что касается бананов, то это единственный фрукт не вызывающий аллергию у детей.
  7. Elen_zp Member

    Давайте обойдемся без фанатизма. Такой строгой диеты целесообразно придерживаться только, если мать или близкие родственники склонны к аллергии. У нас таких проблем нет, поэтому я во время кормления грудью ела все по принципу - первый день пробуем две-три ягодки и, если все в порядке, на следующий день едим сколько хочется. Точно также потом вводила и прикорм. Только капусту и виноград не ела первые три месяца, так как они вызывают проблемы с животиком. От конфет и шоколада отказалась на полгода, а мед был под запретом целый год. Что касается клубники, черешни, других ягод и уж, тем более, овощей, то тут ограничений не было. Я считаю, что организм ребеночка следует приучать к разнообразной пище уже с первых дней, а не создавать ему тепличные условия.
  8. OtAngel Member

    Примерно также говорил мне педиатр, когда я кормила дочурку. Он утверждал, что я не правильно питаюсь. Рекомендовал то не есть одного, то другого, а потом вообще посоветовал перейти на искусственное вскармливание. Дисбактериоз кишечника у малышки наблюдался до тех пор, пока я не сменила лечащего врача. Он справился с этой проблемой быстро, назначив адекватное лечение. Как оказалось мое питание здесь не причем.
  9. Varenie Member

    Мне врачиха строго-настрого запретила употреблять в пищу свежие овощи и фрукты, сладости, крепкие бульоны, мясо жареное и т.д. Естественно, питаться одними полезностями я долго не смогла. Но относительно строгой диеты придерживалась первый месяц. К тому же, у моей доченьки первые 3 месяца очень болел животик, мучали колики и запоры. Поэтому я и старалась ничего в свежем виде не есть (это я об овощах и фруктах), чтобы не навредить малышу еще больше. Когда колики прекратились, я начала понемногу вводить в свой рацион продукты, которыми всегда раньше питалась. Слава Богу, мой ребенок не склонен к аллергии и с 4-х месяцев я перестала ограничивать себя в чем-либо. Так что, я считаю, нужно смотреть на самочувствие малыша. Можно и вправду попробовать немножко съесть чего-то новенького и посмотреть на состояние. Если все в порядке, следует продолжать. Я знаю маму, которая была на строжайшей диете до исполнения годика ребенку. И каков результат? Сечас у ребенка на многое аллергия и он болезненно реагирует на новые продукты!
  10. lumonbka Member

    Родив своего малыша, я придерживалась строгой диеты. Мы не страдаем аллергией, но были колики, не часто, но сильно. Это до сих пор врезалось в мою память. Первые 2 недели я вообще жила на бельонах, галетном печенье, нежирном твороге. Потому постепенно, аккуратно я вводили продукты. Одни за другим, при этом пристально хотя бы сутки наблюдала за поведением малыша и его кожными покровами. Так к 5,5 месяцам я попробовала цитрусовые. Помидоры и прочие красные продукты я ела в ограниченном количестве с 4 месяцев где-то, но ела. СБ, нас так и не посетила аллергия, колики прошли как положено к 3 месяцам и кушали сисю мы до 1,2. Сейчас нам 1,10, мы вполне здоровые мальчики, тьфу-тьфу.

Поделиться этой страницей