Нужно ли беременной принимать витамины и препараты йода?

Тема в разделе 'Первый триместр (1-13 недели беременности)', создана пользователем Танюша-2011, 2 июн 2012.

  1. Во время первой беременности по совету гинеколога я принимала ежедневно йодомарин по 100мкг, фолиевую кислоту и поливитамины с железом для беременных через день. Через 5 лет, во время второй беременности, рекомендации изменились: йодомарин уже назначили по 200мкг, поливитамины - каждый день. У меня не было токсикоза, я с удовольствием ела морскую капусту, мясо, овощи и фрукты. Вот тогда я задумалась: а всегда ли стоит принимать синтетические препараты, если можно заменить их натуральными продуктами? Моя врач была непреклонна: обязательно принимать. А как Вы думаете?
  2. ELEND New Member

    Сейчас продукты не содержат того количества минеральных веществ и витаминов, которые необходимы организму обычного человека. А у беременной потребность в аминокислотах, витаминах, мин. веществах повышена. Если у вас сбалансированное питание, и вы питаетесь свежими овощами и фруктами, мясом, рыбой, то возможно вашему организму и хватает, а вот хватает ли ребенку вот это главный вопрос! Вряд ли вы живете в деревне, где все продукты под рукой и свежие. Скорее всего в городе и покупаете продукты в магазине. При транспортировке и хранении часть полезных веществ теряется.
    Я думаю, комплексы вам не помешают, особенно, если беременность выпала на зимние или весенние месяцы. Во время своей беременности я пила комплекс для беременных. У меня ногти не слоились, волосы стали гуще. Однако после рождения малыша, мне было не до витаминов. Месяцев чрез 2-3 ногти стали слоиться, зубы болеть. Так что прием витаминных препаратов актуален и во время кормления грудью.
  3. У женщины во время беременности повышается потребность в витаминах. Продукты, которые вы кушаете, содержат не столь значительное количество нужных микроэлементов. Если нет аллергии, то я За витамины! А количество йода поменялось сейчас, потому что проведены новые обследования и более точно уточнена потребность для беременных и кормящих матерей. Поливитамины все разные, видимо, то, что назначено было сейчас, содержит большее количество компонентов или в другой дозе, нежели предыдущие. Йод необходим для созревания нервной ткани плода, и мамины гормоны строятся из него, почему не помочь организму в период активной напряженности? Раньше женщины после беременности и родов и старели быстрей и больше болели, сейчас созданы микроэлементы, которые поддерживают организм женщины.
  4. Varenie Member

    Я тоже как забеременела, начала принимать витамины, хотя моя врачиха никаких препаратов не назначала. Я еще удивилась, неужели они неэффективны или я настолько здорова, что нет необходимости их принимать. Дело в том, что моя врачиха - молодая женщина, практикующая в нескольких больницах и клиниках. Так вот она мне авторитетно заявила, что лучше питаться полезными продуктами и не принимать всякие препараты. Беременность моя проходила весной-летом, и поэтому я вовсю старалась кушать все самое свежее и полезное. И, в принципе, я не жалею и сейчас о том, что не принимала какие-либо препараты.
  5. Lime87 Member

    Основная часть беременности пришлась на лето и осень и я ела много разнообразных овощей и фруктов, но тем неменее пила фолиевую кислоту и поливитаминный комплекс. В фруктах и овощах конечно есть все витамины, но и нас было двое :) Дополнительно врач назначила йодомарин, так как у меня проблемы с щитовидкой.
  6. natka813 New Member

    Мне гинеколог сказал первые 16 недель принимать ФОЛИО - состоит изфолиевой кислоты и йодомалина 200мкг. Эндокринолог тоже настаивала наприеме йода.Я принимала.

Поделиться этой страницей