Контрацепция после родов

Тема в разделе 'Все о родах', создана пользователем Varenie, 3 июл 2012.

  1. Varenie Member

    Естественно, через некоторое время после родов, мы с мужем снова столкнулись с проблемой контрацепции. В планах рожать деток-погодок у нас не было, поэтому пришлось думать. Многие доказывают, что грудное вскармливание само по себе является эффективным методом предотвращения беременности. Логически подумать, это правда. Критических дней нет, соответственно и вероятность забеременеть отсутствует. Но если бы все было так просто, у нас не было бы столько случаев-исключений, когда уже через 3-5 месяца после родов женщина беременеет снова.
    Конечно, наилучший способ - это презервативы, но за период моей беременности мы от них так отвыкли, что возвращаться совсем не хотелось. Использование мною противозачаточных таблеток также исключалось в виду кормления грудью. Таким образом, решили использовать местные средства. Так, после рекламы в журнале, меня заинтересовали вагинальные свечи "Эротекс".
    Пользуемся ими уже 5 месяцев и вполне довольны. Конечно, их эффективность немного ниже, чем у таблеток, но вместе с фактором грудного вскармливания, я думаю, что пока они нас устроят.
    А как вы решали вопрос контрацепции после родов?
  2. Honey New Member

    Мы с супругом и до беременности пользовались местными средствами контрацепции, только я остановила выбор на "Фарматекс". До родов я больше предпочитала таблетки и тампоны, а после родов перешли на крем. Рекомендую именно этот форм-фактор - надежно и ждать совсем не надо :)
  3. Татьяна New Member

    Уважаемая Varenie, после родов я точно так же как и вы пользовалась свечами "Эротекс", но у меня опыт использования их очень печальный. Не стоит полностью полагаться на их защиту. На втором месяце их использования я забеременела и мне пришлось идти на мини аборт, так как врачи не разрешали мне вторую беременность в связи с состоянием здоровья.
  4. Aleksa New Member

    В последнее время все больше случаев, когда женщина беременеет при кормлении ребенка грудным молоком. Я рисковать не хотела и поставила ВМС (спираль). Я 5 лет ходила со спиралью, никаких осложнений не было, никаких болей, наоборот цикл уравновесился, и я себя чувствовала прекрасно. Единственное, перед тем, как ставить ВМС проверьте хорошо ваше женское здоровье, что бы потом не было проблем.

Поделиться этой страницей