Сорбифер Дурулес с борьбе с низким гемоглобином

Тема в разделе 'Беременность и лекарства', создана пользователем svorobka, 5 июл 2012.

  1. svorobka New Member

    Сдав анализы, чтобы стать на учет по беременности, узнала, что у меня низкий гемоглобин. Тогда он был в районе 100 г/л, а норма, если правильно помню, все, что выше 120 г/л. Гинеколог сразу же сказал, что ситуацию нужно корректировать и порекомендовал кушать побольше железосодержащих продуктов и принимать таблетки «Сорбифер Дурулес». Дозировка была назначена, на мой взгляд, просто смешной.:oops: По одной таблетке два раза в неделю.

    Повторный анализ крови сдавал через три недели. Не знаю, то ли препарат помог, то ли все само собой восстановилось (ибо гречку я ела не очень часто, да и на других продуктах, содержащих железо, сильно не зацикливалась), но анализ показал уже 120 г/л. ;) Несмотря на успех, врач сказал продолжать принимать по одной таблетке два раза в неделю на протяжении всей беременности.

    Самочувствие от данного препарата не ухудшилось, и все было бы просто отлично, если б ни запоры, которые начались спустя неделю, после начала приема «Сорбифер Дурулес». Жаловалась гинекологу, но он только разводил руками, мол, от всех железосодержащих лекарств начинаются проблемы со стулом. Предлагал назначить слабительное, но я отказалась, так как больше беспокоилась на тот момент о здоровье ребенка, чем о собственном дискомфорте.

    А чем вы лечили низкий гемоглобин во время беременности? Может, существуют какие-нибудь не медикаментозные способы, которые и железом организм насыщают, и на работе желудочно-кишечного тракта никак не сказываются?
  2. Honey New Member

    Мне тоже для повышения гемоглобина врач назначала Сорбифер. Только у меня уровень был 92 и дозировку мне прописали не смешную совершенно – две таблетки в сутки. Дополнительно она потребовала изменить привычный рацион на диету с преобладанием свинины, говядины ( а еще лучше – телятины), печени, рыбы и птицы. Собственно, она больше рекомендовала рыбу, якобы она легче переносится желудочно-кишечным трактом. Сразу признаюсь, что особого токсикоза (кроме первых шести недель) у меня не было, но только при одной мысли о рыбе меня выворачивало. По поводу гречки и прочего (овощей и фруктов) гинеколог сообщила, что хотя эти продукты насыщены железом, они дают низкий процент его усвояемости, поэтому в качестве основного инструмента лечения не годятся. Еще доктор рекомендовала употреблять больше петрушки и лимоны. В итого после сортировки продуктов на «я ем» и «я не ем» остались : индейка, телятина, лимон, клюква, цветная капуста, молоко, перепелиные яйца, ананасы и сок из них, сыр, йогурт, творог и молоко (просто потому, что я его обожаю).
    Сорбифер я вынуждена была принимать, поскольку уровень железа врач считала критически низким. Запоров у меня не было, зато пожелтели и очень сильно болели зубы. К сожалению, я не умею целиком глотать таблетки и слегка размельчала их, так что я думаю в этом моя вина.
    А кому какие таблетки прописывали кроме Сорбифера? Какой уровень гемоглобина считается критическим?

Поделиться этой страницей