Антибиотики при беременности. Ампициллин.

Тема в разделе 'Беременность и лекарства', создана пользователем ludmilkaskok, 5 июл 2012.

  1. ludmilkaskok Member

    Девочки, во время беременности призываю всех делать бакпосев мочи и, в случае необходимости, проводить лечение антибиотиками. Сейчас поймете почему. Вот моя история.

    Каких-либо внешних показателей моего состояния к сдаче этого анализа не было, но мой врач настояла, за что ей большая благодарность. В результате такого анализа определяется наличие бактерий в моче и их показатель. Также во время анализа проверяется чувствительность к антибиотикам, с помощью которых можно лечить эту инфекцию (общее название бессимптомная бактериурия).

    В результате анализов, у меня обнаружили превышение допустимой нормы бактерий E. coli. Врач назначила мне прием антибиотика Ампициллин. Я (как, наверное, и большинство из вас) испугалась и решила подлечиться народными средствами, а именно клюквенным сиропом, как писали, он очень хорошо должен был помочь. В итоге, я потеряла месяц, а бактерии только увеличились. У меня был уже конец второго триместра, а, как известно, такая инфекция могла нанести ребенку огромный вред. Поэтому я призналась врачу о самолечении и пропила прописанный курс антибиотиков. Продолжался он всего 10 дней. Каждый день нужно было пить по 0,5 гр. 5 раз в день.

    После очередного анализа, результаты оказались положительными. Но мое самоуправство оставило отпечаток на здоровье малыша:( . Он родился с маленьким весом - 2500 кг. и, как выяснилось позже, у него была гидроцефалия (скопление в мозге жидкости) и кровоизлеяние в мозг. В общем, врачи давали такие шансы - 50% умрет, 50% останется инвалидом с ДЦП. Ну, как они говорили, либо случиться чудо. К моему огромному счастью мой ребенок вошел в одну миллионную часть тех, кто полностью выздоравливает после такого. И теперь он полностью здоров. Но с тех пор я зареклась заниматься народным лечением во время беременности.

    Девчонки, давайте в этой теме обсудим данный антибиотик и расскажем истории его применения. Помогло ли вам это лекарство и повлияло ли оно на Ваше здоровье или здоровье Вашего малыша?
    nazarka нравится это.
  2. С ампициллином мне пришлось познакомиться в прошлом году. Во время моей второй беременности, в первом триместре у меня обнаружили весьма опасное заболевание эндометрит. Ранее я не сталкивалась с такой болезнью. Оказалось, что это воспалительный процесс слизистой оболочки матки, то есть эндометрия.
    Из признаков заболевания у меня был озноб, повышалась температура тела, да и вообще я плохо себя чувствовала. Бактериальная инфекция воздействовала на половые органы и, как результат, появилось данное заболевание.
    Узнав о своем заболевании, я страшно расстроилась, потому что первая моя беременность, к счастью, протекала без подобных осложнений. Мой участковый врач назначил мне именно этот антибиотик ампициллин. Я отношусь к той категории людей, которые являются яростными противниками всевозможных лекарств.
    Беременность, это особенное состояние, которое требует исключительно подхода и применение лекарств может оказаться опасным для развития и жизни малыша. Это я отчетливо понимала, поэтому решила изучить данный вопрос.
    Сначала я решила лечиться народными средствами, но вникнув в суть проблемы, поняла, что мое промедление чревато серьезными последствиями. У меня могло начаться маточное кровотечение, и кто знает, как бы все это закончилось. Я последовала советам врача и своей мамы, прошла курс лечения и распрощалась с этим заболеванием.
    Малышка у меня родилась здоровой, прием ампициллина никак не повлиял на ее развитие. Этот антибиотик проникает в околоплодную жидкость, но никакого влияния на развитие плода не оказывает.
    Но все же будущая мама должна строго придерживаться дозировки, а также поддерживать свой организм во время лечения витаминами и пробиотиками. Что я и делала.
    Да, и еще, нужно помнить, что во время беременности обостряются проявления аллергии. Если есть такая склонность, то в период сезонной аллергии нужно воздержаться от курса лечения.
    Хотелось бы узнать мнение других мамочек, которые знакомы с эндометритом. Как они его лечили, этим лекарством или народными средствами?
  3. mashenka53 Member

    Моя первая беременность протекала, можно сказать идеально, но, к сожалению, только до 32-ой недели. Ближе к 7-ми часам вечера я почувствовала, что моё самочувствие резко изменяется в худшую сторону. В области поясницы начались не понятные боли, которые отдавали резкими толчками в область живота, который становился то мягким, то твёрдым. Дома я была одна, испугалась, позвонила тёте, она сразу впала в панику, решив, что у меня начались схватки. Приехали папа с мамой и повезли меня в больницу. Пока меня принимали в отделение патологии, температура поднялась до 39 и 8 градусов. Врача в отделении не было, он работал по контракту и на выходные уезжал домой в город. Акушерки разводили руками, незнала, что со мной делать, к утру у меня начались кровяные выделения, состояние было полуобморочное, если честно, то я по сей день не могу всё полностью вспомнить, как будто в бреду всё происходило. Утром вызвали врача, приехал он, правда, быстро. Осмотрев меня, и мои анализы поставил диагноз: хронический пиелонефрит. Я была в недоумении, ведь до этого почки меня никогда не беспокоили. Назначили курс лечения, в который входил ряд систем, витаминов и внутримышечно ампициллин.

    Отказаться от лечения антибиотикам я не могла, состояние было не то, не было выбора. Находилась я в стационаре почти до 38 недель. Проколов ампициллин, мне назначили гентамицин, за ним цефазолин. Правда, перед родами меня на несколько дней отпустили домой. Роды принимать в нашем роддоме у меня побоялись, объяснив мне это тем, что нет необходимой аппаратуры, на тот случай если появятся осложнения с почками. Поэтому рожала в Областном Перинатальном Центре. Ребенок родился здоровым, но, увы, роды приняли не добросовестно, оставили от места. Как только дочурке исполнилось 2 недели, мы с ней попали в отделение гинекологии. Меня почистили и опять же назначили системы, в которые вкалывали по миллиону пенициллина.
    Прошло полтора года после моих мучений, вроде бы всё уже прошло, всё позади, но тут начались отголоски моего лечения антибиотиками. Доченька заболела бронхитом, и при пробных уколах выяснилось, что у неё аллергия на группу пенициллина, эритромицина и левомицетина. При второй беременности я проблем с почками не испытала и не принимала вообще никаких лекарств, кроме препаратов железа, но видно мой организм до того наполнен антибиотиками, что у неё тоже аллергия на те же препараты, что и у старшей. С одной стороны лечение спасло жизнь моего ребенка и мою, а с другой мои лапочки приобрели аллергию.
  4. nazarka New Member

    Я читала и плакала! здоровья вам и вашему малышу!!!
  5. У меня при беременности обострился пиелонефрит и я тоже принимала антибиотики. В сроке после 30 недель у меня начали появляться боли в пояснице. При обследовании выявили в моче большое количество лейкоцитов и лечили уросептиками.

    В период 34 недели наступило обострение и сплошные лейкоциты в моче. Обратилась к другому врачу за помощью, и он решил, что мне нужны антибиотики. После посева мочи назначили в итоге Аугментин ( тоже препарат из группы пенициллинов).

    Аугментин пила (в сроке 35-36 недель) по 1 таблетке 2 раза в день обязательно после еды, с интервалом 12 часов, запивая большим количеством воды (не молоком). Длительностью в 7 дней. Побочных эффектов не было совершенно.

    После применения в течение суток этих таблеток, мои боли уменьшились, и вскоре пропали совершенно.

    Через двое суток сдала мочу, а лейкоциты почти исчезли из мочи. Если бы сразу был проведен посев мочи на флору и назначен антибиотик, то и обострения пиелонефрита не было бы. Через неделю родила здоровую девочку.

    Уверена, что не стоит бояться препаратов, если в них есть показания.

Поделиться этой страницей