"Ливарол" или "Свечи с реафероном" против молочницы

Тема в разделе 'Беременность и лекарства', создана пользователем Mery, 5 июл 2012.

  1. Mery New Member

    С молочницей, пожалуй, сталкивается каждая будущая мама. И я после того, как были получены результаты моих анализов при постановке на учет в женской консультации, не стала исключением. Хочу сразу сказать, что беременность у меня вторая, однако ни в первый раз, будучи беременной, ни в течение всей своей жизни, что такое молочница на собственном опыте, испытать мне не пришлось.
    На то время срок моей беременности составлял примерно 6-8 недель, а потому ни о каком лечении врач даже не говорил. Время шло, недельки бежали, а начитавшись о вреде и последствиях молочницы, как для меня, так и для моего будущего малыша, я стала поднимать вопрос о лечении этой «бяки» при каждом визите к врачу. Однако он особой тревоги не бил и прописал единственное лечение молочницы – спринцевание слабым раствором соды. Кто был в положении, тот знает, что спринцеваться беременным просто противопоказано! Также врач мягко намекнул и о специальных свечах, которые якобы продаются только в больнице - «Свечи с реафероном» и использовать их необходимо 10 ночей вагинально. По его настоянию я их приобрела, однако после курса лечения никакого эффекта эти свечи не дали: во-первых, данный препарат является иммуномодулирующим, а во-вторых, считается скорее профилактическим, нежели лечебным, а потому избавиться от грибка молочницы с помощью него у меня не получилось.
    В результате – многочисленные контрольные мазки, направление на дорогостоящие анализы. Когда же терпение мое лопнуло, обратилась я за консультацией к главному врачу отделения гинекологии, который посоветовал лечение свечами «Ливарол». Кстати, на то время срок беременности составлял уже 28-30 недель! Буквально через пять дней использования этих свечей все симптомы исчезли, а анализ мазка на флору показал отличные результаты.
    Хотелось бы узнать, кто чем еще лечил эту ненавистную молочницу при беременности? Какие препараты из разрешенных дали положительный эффект, а какие Вы считаете совершенно бесполезными?
  2. OtAngel Member

    Ну, вот и мне во время второй беременности пришлось столкнуться с молочницей. Лечить ее, под чутким руководством гинеколога, я начала почти сразу после того, как стала на учет в женскую консультацию. Через три с половиной месяца я почувствовала себя подопытным кроликом. Свечи 3 видов, гель какой-то, таблетки мне и крем мужу дали нулевой результат. К сожалению, названия всех оттестированных на мне препаратов я не помню. В памяти всплывает только «Гинезол». Молочница не исчезла, финансовые средства были уже затрачены внушительные, а время шло, и приближался срок родов (примерно 35-37 неделя беременности). На очередном приеме я выразила сомнение в адекватности лечения и предложила оставить меня в покое. Но мне написали очередной список лекарств и отправили домой. Четко помню таблетки «Метронидазол», потому как именно инструкцию этого препарата я прочитала и отказалась покупать все, что мне назначили в последний раз. Затем решила полистать свою обменную карту и на одной из страниц увидела рекламу "Ливарол", почитала в Интернете описание препарата и решила попробовать. И вы знаете, помогло. Причем хватило одной упаковки – 5 свечей. Я не призываю заниматься самолечением, но почему-то в моем случае это сработало. Возможно, у меня третий глаз от перенесенных мучений открылся, и я сама нашла то, что было необходимо моему организму. А может лекарство и впрямь классное, не знаю. Только вот врачам я теперь слепо не доверяю, и часто решаю, чем лечить себя и своих детей сама. Многие скажут, что такой подход не разумный, ведь я - не медик. Но мне все равно. Главное, чтоб здоровье было. А как вы справились с молочницей во время беременности?

Поделиться этой страницей