Микролакс и другие средства от запоров.

Тема в разделе 'Беременность и лекарства', создана пользователем Darina, 8 июл 2012.

  1. Darina New Member

    В первом триместре беременности я столкнулась с проблемой запоров. Не могла сходить в туалет по нескольку дней, от полного кишечника ощущался тонус матки, паппаверин совершенно не снимал тонус, как объясняла мне врач, он эффективен только на пустой кишечник. Сначала пробовала народные средства - отвар чернослива, пищу с грубыми волокнами т.д. - толку ноль. Пробовала глицериновые свечи, но, во-первых, их проблематично купить, во-вторых, они тоже не давали эффекта. Врач порекомендовала мне Микролакс. Сначала я боялась его использовать, т.к. знаю, что слабительные беременным не рекоммендуются. Но в инструкции прочитала, что он не вызывает сокращений кишечника и решила попробовать. Отличное средство! Очень удобно применять - выпускается в виде микроклизм, эффект практически мгновенный, требуется даже менее 5 минут. Только им и спасалась. Хотя, в любом случае, злоупотреблять не стоит, лучше использовать только в крайних случаях.
    Может кто то знает, какие ещё средства от запоров можно применять при беременности?
  2. Yani New Member

    Большинство мам до и после родов сталкиваются с проблемой запоров. Состояние, мягко сказать, дискомфортное, так ещё и небезопасное, потому что за сокращение матки и прямой кишки отвечают одни и те же мышцы. Многие пользуются глицериновыми свечами – они, в большинстве случаев, дают хороший слабительный эффект, да только злоупотреблять этим средством нельзя – вызывают привыкание. Кроме того, там есть ряд противопоказаний – нельзя пользоваться суппозиториями в первом триместре и после 30 недель, потому что они воздействуют расслабляюще в том числе и на матку. Так же противопоказано пользоваться любыми ректальными свечами при существующей угрозе выкидыша.
    Для нормализации микрофлоры кишечника и лечения запоров есть хорошее средство на основе лактулозы – Дюфалак. Самое главное – он не оказывает никакого воздействия на малыша, а вот на маму – очень даже заметное. «Дюфалак» действует мягко, эффект наступает уже на вторые сутки после начала приема. Его можно принимать на любых сроках беременности, при лактации, назначают даже маленьким детям при проблемах со стулом. Действующее средство - лактулоза – природный компонент, который получают при термической обработке молока в процессе приготовления сыров. Выделяется сыворотка, или так называемый «обрат», в состав которого и входит лактулоза. «Дюфалак» активизирует размножение лактобактерий в организме, стимулирует перистальтику кишечника и способствует нормализации его работы.
    «Дюфалак» не вызывает привыкания, обычно его принимают еще 2-3 недели после того, как стул урегулируется. Только, в любом случае, назначение должен делать врач в индивидуальном порядке. Он же подскажет и с дозировкой – некоторым будет достаточно и минимальных 15 мг, а кому-то понадобиться «ударная доза» в 30-40 мл.
    Но, конечно, хочется во время беременности обойтись вообще без лекарств. Мне здорово чернослив помогал. Ела вместе с другими сухофруктами в течение дня в качестве «перекуса». Есть ещё хороший салат – свежие капуста+морковь+свекла+яблоко тертые на терке, заправленные оливковым маслом. Может, кто знает другие, более эффективные средства?

Поделиться этой страницей