Витамины Прегнакеа - мне не подошли

Тема в разделе 'Беременность и лекарства', создана пользователем Татьяна, 16 июл 2012.

  1. Татьяна New Member

    Приблизительно на третьем месяце беременности, очередной анализ крови показал, что у меня низкий гемоглобин - 90 г/л. Лечащий врач, не долго думая, выписал мне витаминный комплекс Прегнакеа. В последствии я узнала, что очень многим моим подругам в этой консультации так же выписывали эти же витаминчики. Пропила две недели. Заметила за это время, что возрос аппетит, волосы начали активнее расти и не всегда в нужных местах. Появились даже усики на верхней губе, которых раньше у меня совершенно не наблюдалось. Ногти так же стали не такими ломкими и тусклыми.

    Но это не самое главное. Самое удивительное и не совсем нормальное, как в последствии оказалось, это повышенная резвость. Ощущения были, что у меня появился моторчик, такая уж очень не естественная активность появилась, которая даже в вечерние часы не уходила и я подолгу лежала изучая темноту спальни. Уснуть не могла, хоть снотворное пей. Попробовала занять себя большим количеством дел, но нет же усталость есть, а сна нет. Не допив упаковку, я все же не вытерпела, обратилась к другому врачу. Описала свои подозрения на счет повышенной возбудимости. Доктор очень обстоятельно мне объяснила, что препарат этот за рубежом совсем не приветствуются и что содержание витаминов в нем явно завышено и далеко не всем подходит, ведь мы все равно едим фрукты и овощи, даже если на улице зима. Отсюда и излишки энергии.

    Кстати сказать, на гемоглобин этот препарат, в моем случае, совершенно не повлиял, хотя за две недели регулярного приема это должно было произойти. Мне выписали обычные поливитамины, отечественного производства и железосодержащий препарат Гемофен. Этот метод лечения мне более-менее подошел, только тошнило сильнее чем обычно от капель Гемофен, но недельку я вытерпела и железа в крови стало побольше.

    Если вдруг надумаем завести второго ребенка, то точно никакие синтетические витамины пить не буду, лучше побольше есть овощей и фруктов, ведь не всегда производители могут точно соблюсти идеальный баланс и далеко не все витамины можно принимать одновременно. Вот теперь интересно, а какими витаминами и препаратами у вас, уважаемые форумчанки, поднимали гемоглобин?
  2. dr_katya New Member

    Здравствуйте! На 16 недели беременности врач женской консультации назначил мне витамины Прегнакеа, мол для нормального развития плода нужны витамины и в еде их недостаточно. Плюс нужно принимать железо для профилактики анемии. Конечно же, я только за!
    Оговорюсь, что беременность у меня протекала довольно гладко, токсикоза практически не было. Слегка тошнило по утрам и все.
    Первое, что немного напрягло, это немалая стоимость этих витаминов. Все беременные подружки принимали витаминки с более доступной ценой. Но, на собственном здоровье, а тем более на ребенке экономить никто не станет. Еще одним недостатком этих витамином считаю отсутствие кальция в составе.
    Так вот, обзаведшись целой упаковкой этих чудо таблеточек, я вдохновленная обещанным супер эффектом начала их прием. Принимала так, как прописано в инструкции, по 1 капсуле в сутки после еды. Практически после первой капсулы заметила неприятный металлический привкус во рту. На следующий день утром возникла тошнота. Меня это насторожило, ведь 16 неделя уже и токсикоз не должен возвращаться. Через несколько дней приема этих витаминов «токсикоз» разгулялся не на шутку. Несколько раз в день была рвота и тошнило постоянно. Жаль, что я сразу не заметила связи этих симптомов с началом приема витаминов, а списывала все на беременность и токсикоз. Появились тяжесть в правом подреберье и начал болеть желудок.
    Волею судьбы как раз в это время я попадаю в стационар в связи с угрозой прерывания беременности. Лечащий врач сразу отменил эти витамины. И «токсикоз» прошёлJ. Ведь это на самом деле была побочная реакция на Прегнакеа. Потом я встречала еще несколько беременных жалующихся именно на эту побочную реакцию. Думаю, это связано со слишком большими дозами витаминов в этом препарате. Там же мне назначили другие витамины, врач была распространителем Амвей и посоветовала свои. Я не являюсь поклонником продукции этой фирмы, но витамины мне подошли. Побочных реакций не было, а гемоглобин до конца беременности был в норме.
    Может кому то Прегнакеа подошел?

Поделиться этой страницей