Будьте осторожны: лекарственные растения - не всегда во благо

Тема в разделе 'Беременность и лекарства', создана пользователем Света, 16 июл 2012.

  1. Света New Member

    Я всегда старалась лечить простуду народными методами: медом, лимоном, малиной и лекарственными травами. А уж тем более, когда в самом начале беременности я сильно простудилась и обратилась в поликлинику, то первым делом сообщила доктору, что жду ребенка и что обычно не пью таблетки, а лечусь травами. Врач одобрил такой подход к своему здоровью и назначил мне лечение смесью трав: зверобоя, мяты и ромашки, а также рекомендовал больше пить витаминных напитков и чая с лимоном.

    Но лечение, как ни странно, не пошло мне на пользу. Хотя удушающий кашель прекратился, температура нормализовалась, но у меня появились сначала неприятные, а потом и болевые ощущения внизу живота. Пришлось обратиться к гинекологу, опытной пожилой женщине, у которой я стояла на учете. Та очень возмутилась, когда узнала, какие травы мне назначил участковый терапевт. Оказывается, зверобой – это сильнейший природный антибиотик, который можно принимать далеко не всем, а уж беременным женщинам вообще строго противопоказано пить отвары из зверобоя, так как он может отрицательно повлиять на беременность и спровоцировать выкидыш.

    Получается, не все лекарственные растения, которые мы используем в обычном состоянии для лечения простуды, приносят пользу при беременности. Поэтому хочу предупредить вас, будущие мамы: будьте осторожны с лечением травами. И еще я поняла, что по вопросам лечения любых недугов, даже банальной простуды, лучше консультироваться с гинекологом, у которого наблюдаешься. А чем вы лечили простуду, будущие мамы? Может, кто-то поделится собственным опытом?

Поделиться этой страницей