Папаверин и вибуркол против тонуса

Тема в разделе 'Беременность и лекарства', создана пользователем Elen_zp, 17 июл 2012.

  1. Elen_zp Member

    Обе мои беременности протекали нормально. Вот только иногда донимал тонус матки – все-таки быть полностью невозмутимой и не перенапрягаться все 9 месяцев просто невозможно. При первой беременности даже пришлось заранее познакомиться со своим родильным домом и лечь на сохранение. Для снятия тонуса назначили папаверин. Он бывает в форме ампул и ректальных свечей. Пока лежала в гинекологии, использовала свечи, а когда выписалась, стала делать себе уколы. По моим личным ощущениям, они лучше помогают.

    Как правило, тонус больше чувствуется сбоку (у меня почему-то болело справа). Вот с этой стороны я и делала уколы. Боль проходила буквально сразу, можно было даже почувствовать, как расслабляется матка. Так до конца беременности и проходила.

    При второй беременности меня долгое время ничего не беспокоило. Потом усталость на работе взяла свое, и начался ненавистный тонус. Врач назначила ректальные свечи вибуркол и уколы папаверина 2 раза в день. Я взяла несколько выходных и провела их дома, давая возможность организму хорошенько отдохнуть и выспаться. Никаких неприятных побочных эффектов, к счастью, не было. Я считаю, что это, пожалуй, идеальные спазмолитические средства.

    Хотя, конечно, самолечением заниматься я бы не рискнула, ведь только врач может определить действительную угрозу для ребенка и назначить лечение.

Поделиться этой страницей