Экстракт элеутерококка при гипотонии

Тема в разделе 'Беременность и лекарства', создана пользователем Honey, 17 июл 2012.

  1. Honey New Member

    У меня от природы низкое давление, нормально я себя чувствую при 90/60. Но во время беременности даже при этом давлении меня периодически охватывала слабость, а с увеличением срока стало еще хуже. В карточке у меня не стояло никаких пометок относительно группы риска с давлением, и гинеколог отправила меня на консультацию к терапевту. На приеме оказалась крайне милая женщина и первым делом она просто меня успокоила. Если я хорошо себя чувствую при низком давлении, то не нужно пытаться его поднимать.Однако в последнем триместре я вышла на рубеж 80/60 или временами еще ниже. От таблеток и стационара решили отказаться, поскольку в основном самочувствие не подводило, да и анализы были в норме. Врач предложила воспользоваться проверенными народными средствами для поддержания легкой корректировки давления. Можно было самой готовить настой из смеси трав (шиповник+зверобой+листья земляники+плоды можжевельника), но в целях практичности я предпочла готовые настойки элеутерококка и женьшеня. Не знаю почему, но от женьшеня меня тошнило и остался один элеутерококк. Сразу говорю, что от одного раза толка не будет, результат проявляется примерно на второй неделе. В течении последних месяцев беременности с помощью регулярного употребления настойки элеутерококка, зеленого чая и отвара шиповника мне удалось удержать гипотонию под контролем и вернуться к 90/60. За время беременности я так к нему привыкла, что даже после родов устраиваю себе поддерживающие 3-х недельные курсы.

Поделиться этой страницей