Роддом № 9, г. Запорожье (Украина)

Тема в разделе 'Роддома', создана пользователем Elen_zp, 13 мар 2012.

  1. Elen_zp Member

    Сына и дочку рожала в 9 роддоме. Сын родился в августе 2005-го, дочка – в мае 2011. Оба раза осталась очень довольна и персоналом, и обстановкой. С дочерью даже умудрилась побывать в ОПБ (отделении патологии): хотя это и были вторые роды, но случилась-таки ложная тревога:) Почему-то решила, что отходят воды и поехала в роддом.

    Меня приняли, посмотрели, сказали, что рано, но домой не отпустили. Пролежала в ОПБ 5 дней – лечили валерьянкой:D Здесь есть несколько бесплатных палат по 4-8 человек, 2 двухместные палаты по 30 грн./сутки и 1 одноместная по 50 грн./сут. Лежала в двухместной. Кровати хорошие, матрасы ортопедические, в палате холодильник, электрочайник, рукомойник и стол. На этаже есть буфет, там стоят холодильники для бесплатных палат, один электрочайник на всех и микроволновка. Душ и туалет общие для всех палат.

    Пока лежала, сделали анализы, УЗИ, КТГ – все бесплатно. Сказали, что воды прозрачные, плацента хорошая, дочке там хорошо, поэтому она и не торопится. Давление замеряли 2 раза в день, все было в норме. Потому и выписали домой.

    Через две недели я к ним вернулась:p Меня сразу узнали (что приятно), спросили, не притворяюсь ли? Но я уже приехала с хорошими схватками, через 2 часа после отхождения вод (на этот раз спешить не хотелось), поэтому меня сразу отправили в родблок. В 9 роддоме все родблоки отдельные. В каждом есть чудо-кресло, кровать, душ, рукомойник, фитбол, коврик (некоторые схватки на полу переносить легче) и какой-то стульчик на унитаз похожий.

    Я ни с кем не договаривалась, но вниманием обделена не была. Рожала одна (мне так легче), хотелось, чтобы меня не трогали. Врач, акушерка и 2 девушки-интерна заходили каждые 10-15 минут, но не навязывались, спрашивали о самочувствии, слушали сердечко. Так прошло еще 3 часа. Когда начались потуги, собрались все – человек 6. Помогли забраться на кресло, все время вежливо разговаривали, подбадривали.

    Все прошло замечательно, малышка родилась через полчаса. Сразу уложили на живот (пуповину не перерезали) и приложили к груди. Я немного порвалась, поэтому меня привели в порядок. Потом малышку одели, взвесили-измерили и отдали мне. Пролежали с ней в родзале 2 часа, а потом поехали на каталке в платную палату. Просто с сыном я лежала в бесплатной – там по 3 мамы, каждая с ребенком. Выспаться невозможно, поэтому с дочерью решила не мучаться – все-таки не каждый день рожаю.

    В 9 роддоме палаты для матери и ребенка за 1000 грн. за все время пребывания (получилось 4 дня). Могут ночевать родственники, приходить в гости без проблем – только справка о флюорографии нужна. В палате 2 большие кровати с ортопедическими матрасами, детская колыбелька, пеленальный столик, 2 тумбочки, рукомойник, стол, холодильник, микроволновка и электрочайник. Душ и туалет на этаже общие для всех палат.

    Из недостатков могу отметить только отсутствие горячей воды. Но нам просто не повезло – в конце мая во всем районе отключают горячую воду на профилактику. Оказывается, роддома это тоже касается. Нагревала воду чайником и для себя и для малышки. Еще один недостаток – уж очень они берегут свои матрасы – они их даже не распаковывали, так на клеенку постель и пришлось класть. Простынь ерзала:D

    Брать нужно все свое – вплоть до перчаток, зажима для пупа и постельного белья. Список лекарств (обошлись примерно в 300 грн.) дают в приемном покое – его нужно купить заранее, а то будут смотреть волком;) Удачи вам!
  2. Turtle 007 Member

    Я тоже рожала в Роддоме № 9 города Запорожья в 2008 году. Он находится в Хортицком районе города, а мы тогда жили в Жовтневом. Я наблюдалась в Роддоме № 1, но в нем уже давно не рожают. Вот и направили меня рожать в девятый. Мой лечащий врач мне посоветовала просто ехать и ни с кем заранее не договариваться. Хотя, конечно, все вокруг меня пугали, что мол, о тебе и думать не будут, если денег не заплатишь... А врач, который меня наблюдала в первом роддоме, сказала: "Там работают хорошие врачи, и так тебя нормально примут, как только схватки начнутся - вызывай скорую и езжай".
    В общем, когда у меня под утро стало периодически тянуть живот и «хватать», мы вызвали скорую. Мы сразу сказали, что везти нас надо в Роддом № 9. Кстати, мне говорили еще до родов, что он хороший, так как в нем есть реанимация для новорожденных (если вдруг что случится). У меня не было никаких патологий, беременность протекала нормально, но этот факт мне добавил уверенности в выбранном роддоме.
    Когда меня привели в родзал, ко мне сразу же подошла акушерка, все объяснила, подсказала, как лучше дышать во время схваток, чтоб было легче. До сих пор ей за это благодарна! На смене тогда была заведующая. Они все мне объясняли, сильно не надоедали, подбадривали именно настолько, насколько это было необходимо. Действительно хорошие профессионалы! Все прошло хорошо, сразу сыночка положили мне на живот, не перерезая пуповину, приложили к груди. В роддоме есть возможность лежать и в общих палатах, и в отдельных. Я лежала в отдельной палате, ребенок с первой секунды со мной, его не забирали ни на минуту. Медсестры помогли в первом обращении с ребенком, научили переодевать и подмывать.
    Из минусов могу назвать только двухразовое питание (завтрак и обед), мне в отдельную палату приносили обед индивидуально. И еще один минус – отсутствие горячей воды ночью (где-то после 21-00).
    Палата обошлась в 1000 грн, врачам раздали чисто символическую благодарность в виде конфет, шампанского. Не знаю, обиделись они или нет, но относились ко мне действительно хорошо.
    При выписке, заведующая сказала за вторым приходить к ним. Я так и сделаю, рожать второй раз буду там же!

Поделиться этой страницей