Когда разрешить мороженое?

Тема в разделе 'Питание ребенка', создана пользователем Yani, 8 авг 2012.

  1. Yani New Member

    До 3-х лет мой ребенок не знал, что такое мороженое. Мы с мужем - не особые любители, да и качество магазинного продукта, честно говоря, не вызывает доверия. Этим летом ребенок обнаружил, что другие дети вовсю едят нечто вкусненькое, да ещё и покрытое шоколадом, и – все. Никакое домашнее, экологически-чистое мороженое нас не привлекает. Нужно именно – на палочке, с шоколадом и с этикеткой поярче. Единственное, чего получилось добиться – уговариваю ждать, чтобы хоть немного подтаяло, боюсь заработать ангину. А вот свекровь говорит, что мороженное, наоборот, «закаляет» горло.
    А во сколько вы стали давать ребенку мороженое?
  2. yilia Member

    Мой ребенок первый раз попробовал мороженое в возрасте 3-4 лет. Первое время мы растапливали его в кружечке, а потом слегка давали подтаивать в чашке и он кушал его ложечкой. Лет с пяти, потихоньку начал кушать так. Перед тем как покупать мороженое, внимательно прочитайте то, что написано на упаковке. Пока еще там особо не дурят и можно найти действительно сделанное по ГОСТу. На первом месте обязательно должно стоять молоко, а не вода. Если будет наоборот, то такое мороженое не покупайте.
  3. Vitavin New Member

    Я своему малышу начала давать мороженое после 3-х лет. Естественно, старалась выбирать с минимальным количеством вредных добавок и не злоупотреблять. Единственное чего я не делала - это не подогревала его и не растапливала. Считаю, что Ваша свекровь в данном случае права. Слизистая горла должна быть готова справляться и с более низкими температурами. И лучше всего к этому подготовиться летом. Когда Ваш ребенок есть мороженое, старайтесь ненавязчиво проконтролировать, чтобы он не торопился и не глотал слишком большие куски. А об ангине думать не нужно. Лично у меня возникает другой вопрос: насколько магазинное мороженое вообще безопасный продукт для малыша?
  4. Lime87 Member

    Нам сейчас 1,9 года и этим летом мы первый раз попробовали мороженное. Конечно давать целое ребенку не собираюсь, но когда ем сама даю пару раз лизнуть.
  5. Turtle 007 Member

    Я, как и многие, стала давать сыну мороженое только этим летом - в возрасте 3 лет 8 месяцев. Да и то, честно говоря, потому, что все его друзья едят. Подумали, что он уже достаточно для него взрослый. Но все равно стараюсь покупать наилучшее, специальное детское. Даем его не часто и покупаем только в проверенных точках.
    Очень сильное опасение у меня вызывает именно качество данного продукта, никогда не знаешь, что производители умудрились в него добавить... :(
  6. Yani New Member

    Поделюсь рецептом домашнего шоколадного мороженого.
    3 желтка растереть с 100гр сахара, добавить по 50гр молока и тертого шоколада. Варить на маленьком огне, постоянно помешивая до загустения. Остудить. 400гр сливок (только натуральных, а не с баллончика), взбить до средней жесткости постепенно, по чайной ложечке, добавляя шоколадную массу. И – в морозилку до застывания. Кстати, если мороженое «для взрослых» можно добавить 1ст.л. коньяка. Вкусно!
    А вы пробовали делать мороженое дома?
  7. Turtle 007 Member

    Спасибо за рецепт. Я тоже делала подобное дома, и даже делала сливочное мороженое по 2м разным рецептам. Но они на вкус похожи на заварной крем. Не очень-то, честно сказать, напоминают настоящее мороженое... :(
  8. lumonbka Member

    Не особо доверяю магазинному мороженому, но иногда приходится давать, ни на какие уговоры не поддается. Но нам уже 2 года и я не покупаю дешевое, читаю всегда состав. А вообще я за мороженое с раннего возраста. Тоесть с того возраста, когда вы уже ввели молочные продукты, а конкретно коровье молоко и нет отрицательных реакций на него. Естесственно, я говорю о натуральном, домашнем, свежем продукте. Оно хорошо закаляет и повышает иммунитет. Конечно, нельзя его есть на улице в холодную пору года, а вот летом, не в самую жару, или поздней весной, ранней осенью даже очень можно. Ну я еще позволяю дома, когда на улице холодно. Не вижу никаких проблем. Хорош также замороженный сок домашнего приготовления. Самое главное, постепенно закалять ребенка, постепенно приучать к холодному, а не сразу пичкать ледяным тепличного ребенка. Мы, кстати, и кефир, йогурт пьем сразу из холодильника.
  9. sheremetolga831980 New Member

    Моему ребенку сейчас 3 годика. Мороженое мы начали давать где-то в 2,5 года. Сначала это была просто вафелька от мороженого пломбира - этого хватало для снятия истерик у ребенка. Сейчас мы кушаем иногда даже беленькое мороженое просто слегка подтаявшее. Приятного вам аппетита!!!

Поделиться этой страницей