Когда вы начали приучать ребенка к горшку?

Тема в разделе 'Младенец (до первого года жизни)', создана пользователем Ирина, 19 мар 2012.

  1. Ирина New Member

    Я с самого начала знала, что моя малышка пойдет рано в детский сад. И не потому, что я такая не сознательная мамашка, а потому, что обстоятельства так сложились. В садике самое главное, по моему мнению, было умение самому более-менее нормально кушать и ходить на горшок.
    Так вот, я начала свою малышку приучать к горшку в шесть месяцев, когда она уже уверенно сидела. Понятно, что понять, чего от нее хотят она в это время не могла, поэтому я приметила, когда она стопроцентно ходит в туалет (например, когда поспит), в это время садила на горшок и занимала игрушками. Быстрее всего малышка поняла, что лучше всего и комфортнее ходить на горшок «по большому». Потом пришло понимание и того, для чего вообще горшок. До года она уже в трусики и памперсы свои дела не делала :)
    А теперь читаю, что, мол, приучать ребенка к горшку нужно, когда он понимает, чего от него хотят, как минимум с года. Моя подруга, воспользовалась этой методикой и как результат – малышу полтора года, и он не расстается с памперсом.
    А вы как думаете, когда лучше приучать ребенка к горшку?
  2. Lime87 Member

    Не знаю когда лудше, но мы начали первые попытки посадить на горшок сыночка с 8 месяцев, сейчас нам 1, 5 года, иногда просимся сами, но чаще сажаю сама, по его поведению. Бывают и неожиданности в виде мокрых штанов :)
  3. nazarka New Member

    знаменитый детский врач Комаровский, рекомендует приучать ребенок к горшку в 1,8 месяцев, когда ребенок сознательно понимает чего он хочет. Я ему верю и придерживаюсь его рекомендаций, а просто высаживать ребенка, конечно же надо, но он сознательно все равно не понимает!
  4. touchedbygod New Member

    Младшего сына держала в памперсах до 2-х лет. Очнулась только, когда сообразила, что через 2 месяца нам в садик. Думала, будут проблемы с приучением, но к сентябрю он уже прекрасно садился на горшок. Проситься начал в ноябре. Весь процесс прошел настолько безболезненно для нас обоих, что я теперь за позднее приучение к горшкам, ибо помню, что со старшими, которых начинала приучать раньше, все было дольше. В итоге-то, все мои дети начинали уверенно и без "неожиданностей" ходить на горшок в 2,4-2,6, просто процесс приучения был дольше.
  5. Tina Member

    Начала держать ребёнка над горшком после сна с четырёх месяцев. С семи, когда дочка уже хорошо сидела, стала высаживать. Конечно, таким образом экономилась какая-то часть памперсов, но самостоятельно садится на горшок крошка стала только в 2,1. Кстати, после года был неприятный период, когда она категорически не желала идти на горшок, убегала и с удовольствием делала лужу где-нибудь в уголке, на ковре. Мы с мужем переживали, потом девочка подросла и всё утряслось.
  6. ludmilkaskok Member

    Ой, а у меня беда с хождением на горшок. Уже 2 года сынишке, а он не просится на горшок. Если посажу сама, то пописает, если нет - то тоже пописает, вот только в штаны. А по большому вообще стесняется, убегает в другую комнату, закрывает там дверь и какает в штаны. А если я услышала и прибежала посадить его на горшок, то он вообще перестает какать. Девочки у кого такая проблема, подскажите что нужно делать?
  7. svorobka New Member

    Ой, и у меня проблема с горшком. Сыну 2,5 годика. Писать просится уже давно, где-то с 1,7. А вот по поводу какать на горшок, так это какой-то кошмар. На горшок ни в какую не садится. Я его усажу, и он терпит, в итоге, запор на несколько дней. Так я его стала ставить в ванну, чтоб он в штаники «дела не делал».

    В 2 годика клин прошел, и он успешно начал сам собой садиться на горшок и даже на детское сидение на унитазе. Радости не было предела! Но как-то вечером он сел на горшок и начал плакать, что ему больно какать. И все началось по-новому. Горшок и унитаз, видимо, стали ассоциироваться с неприятными ощущениями. Так до сих пор и мучаемся. Когда он это перерастете, ума не приложу?!
  8. Varenie Member

    Моей малышке 7 месяцев и подруга, у которой девочке годик, удивляется как я еще не сажу на горшок. Если честно, то я об этом даже не задумывалась. Но после ее вопроса, меня эта тема и вправду стала беспокоить. Может я не права, может надо пробовать уже? Дочке моей подруги уже годик, но на горшок она ее садит сама, малышка не просится. И, если честно, думаю, что еще долго не будет проситься. Ознакомившись с информацией по этому вопросу, я все-таки не буду рано высаживать малышку на горшок. Я отношусь к той категории, которая считает, что в первую очередь должно быть осознание происходящего.

Поделиться этой страницей