Как подготовить ребенка к прививке?

Тема в разделе 'Ребенок', создана пользователем Jutta, 19 мар 2012.

  1. Jutta New Member

    Здравствуйте! Моей дочке 2 года, по рекомендации инфекциониста ставим ей прививки по индивидуальному графику и только инактивированными вакцинами. И всегда все было хорошо, максимум температура поднималась на несколько часов 37,5. Но вот недавно поставили две вакцины: полиорикс от полиэмиелита и приорикс от кори, паротита и краснухи. Перед прививкой, как обычно, сдали все анализы, прошли медосмотр. К вечеру у дочки поднялась температура 39,7, причем я вообще никогда до этого ее не видела в таком состоянии: она глаза закатывала, лежала тряпочкой, видно было, что ребенку очень плохо. Температура вообще не сбивалась никакими средствами. Через 3 дня все прошло без следа, а через 9 дней все опять повторилось (в поликлинике предупреждали, что реакция на пентаксим бывает на 7-10 день). Я уверена, что дочка так среагировала именно на прививки. Скажите, пожалуйста, если у ваших деток была похожая реакция, как вы готовитесь к прививкам, и делаете ли вы их вообще?
  2. Tina Member

    Конечно, прививки делать нужно. Если у ребёнка такая реакция на вакцинацию, как бы отреагировал организм, встретившись с полноценной инфекцией? Посоветовавшись с педиатром, можно давать малышке жаропонижающие в день прививки, не дожидаясь, пока температура начнёт "зашкаливать". Где-то через 2 часа после вакцинации и вечером. Иногда деткам дают жаропонижающие для профилактики в течение суток, естественно не превышая разовую и суточную дозировки. Лично я все-таки дожидалась, пока температура поднимется до 38 гр, а потом принимала меры. Очень важно, пока Вы стоите с ребёнком в очереди к педиатру, чтобы рядом не оказались больные дети. Часто бывает так, что ребёнок "хватает" вирусную инфекцию в коридоре, а потом мама грешит на прививку. Поэтому, лучше водить малышку на вакцинацию вдвоем. Один родитель очередь "держит", а второй на улице с ребёнком гуляет поблизости. В поликлинику обязательно заводите ребёнка в маске!
  3. Моё впечатление от рассказанного - живую КПК вакцину нужно делать совершенно отдельно от других прививок!!!!!!только ее одну!!! она и по приказу идет отдельно от других вакцин в промежутке 3-4 месяца как минимум! А у вас и реакция, ясное дело, была более выраженная, потому что сделали 2 вакцины одновременно.
  4. yilia Member

    Если я не ошибаюсь, то время между прививками должно быть не менее месяца. Тогда как правило ни каких осложнений не бывает. Что касается моего ребенка, то у нас единственный раз была температура после прививки, когда в три месяца делали вакцинацию от дифтерии. Снижала температуру детским парацетамолом. После этого все остальные проходили нормально.
  5. Donna Member

    Я никогда не была против прививок, но после АКДС у абсолютно здоровой дочки начался атопический дерматит, который мы лечили 3 года. Температуры не было после прививок, но здоровье мы подорвали. И еще, внимательно следите, чтобы ребенок был абсолютно здоров, без малейших признаков недомогания перед прививкой.
  6. Lime87 Member

    Мы тяжело переносим АКДС, поэтому по рекомендации педиатра за три дня до прививки начинаем принимать антигистамин. После прививки температура не поднималась, но врач рекомендовала при подъеме выше 38 давать парацетамол.
  7. ludmilkaskok Member

    Подготавливаться к прививке нужно очень тщательно. Следить за тем, чтобы ребенок в этот день или хотя бы вчера вечером покакал, не говоря уже о том, что он должен быть абсолютно здоров. Я прочитала статью доктора Комаровского на его сайте на эту тему и следовала его инструкциям. У нас было все хорошо, температура не поднималась выше 37,5. Я не знаю можно ли здесь давать ссылки, но если Вам нужно, напишите мне в личку, я обязательно вышлю.
  8. Varenie Member

    Я тоже уверена, что готовиться к прививкам обязательно нужно. Так, за несколько дней до прививки у ребенка не должно быть каких-либо стрессов, переездов и новых нагрузок. К тому же, нельзя проводить эксперименты с новыми продуктами питания и необходимо следить за стулом малыша. Очень важно, чтобы перед прививкой у ребенка был стул и не было особой нагрузки на пищеварение, что в значительной степени облегчит восприятие прививки. Еще, врачи после прививки говорят, что нельзя несколько дней гулять, купаться и так далее. Это все правильно, но почему-то никто не рассказывает, как необходимо вести себя перед прививкой. Я убедилась, что лучше и перед прививкой ограничить посещение гостей, тесное общение с детьми (хотя бы за 1-2 дня до прививки). И, еще, хотелось бы отметить, что нет необходимости производить вакцинацию в точно назначенный срок: если есть какие-то сомнения по поводу состояния малыша, лучше перестраховаться и перенести прививку.

Поделиться этой страницей