Грудное вскармливание и отлучение от груди

Тема в разделе 'Питание ребенка', создана пользователем tatisa, 20 мар 2012.

  1. tatisa New Member

    Я считаю, что лучшей еды для малыша, чем мамино молочко, в природе просто не существует, поэтому, конечно, обеими руками – за грудное вскармливание. Своих деточек кормила довольно долго: дочку – до года, а младшенького – и того больше. Сынок наслаждался естественным вскармливанием до двух лет. Причем, до шести месяцев не вводила никакого прикорма (воду дети тоже не признавали, на бутылочки других детей посматривали с любопытством). Дочку очень просто и быстро отлучила от груди (в течение одной ночи), зато сын с завидным упорством отвергал мои робкие попытки заменить грудное молоко чем-либо еще. После долгих объяснений и уговоров он поверил, наконец, года в полтора, что молочко уходит к несмышленым малышам, у которых еще нет зубов, и для Никитки его просто не остается, поэтому, дескать, надо привыкать к более взрослой еде. Однако ночное кормление оставалось для него таким блаженным процессом, что я долго не решалась его прервать. Ровно в два года мы по обоюдной договоренности полностью перешли на альтернативное питание. А как процесс отлучения от груди шел у Вас?
  2. JuliyaVV New Member

    Нам сейчас как раз 2, но от ночного кормления пока не могу отучить. Сын все время просыпается и пока я его не покормлю, не может заснуть. Пробовала давать водичку или компотик - сердится и просит молока. Один раз такой скандал устроил, что утром сосед спрашивал, что мы с ребенком делали. :)
    Tatisa, а как Вы отучили его именно от ночного кормления? Просыпался ли он у Вас ночью или Вы кормили его только перед сном? Я вот думаю, может ему попробовать давать обычное молоко, но в бутылке (хотя вроде большой уже)...
  3. kat3069 New Member

    Мы отлучили дочку от груди в 1,4 месяца. Первая ночь была самая тяжелая, укладывал папа. Потом стало попроще, на ночь давали кефир, ночью - водичку. Дней пять доча просыпалась по несколько раз по ночам, но уже через пару недель стала спать спокойно.
  4. Абсолютно безболезненно отказались и тоже по обоюдному согласию;) просто смазала грудь хилак фотре и доча попробовав, сказала - фу-фууу! И больше не взяла сисю! Могла только подойти, пофукать на нее и всё!
  5. mashenka53 Member

    Я своих дочек тоже кормила грудным молоком на протяжении длительного времени. А вот при отлучении от груди они вели совершенно по разному. По совету бабушки я отлучала в 20-х числах февраля, когда последние морозы( ребёнку именно в данный период легче пережить изменения в питании). Намазала грудь сажей и старшая доченька сама наотрез отказалась ее сосать. Младшая же наоборот себя повела, чем только не мазали и сажей и перцем и горчицей, ничего ее не пугало, все равно сосала. Пришлось нам с мужем намучиться, не спали в течении недели, возили по городу на машине или носили по двору на руках, пока не уснет. За это время она отвыкла. И ещё самое главное, если решили отлучать, не надо жалеть свою кроху и через пол дня или через день опять давать грудь, по приметам наших бабушек, такой ребёнок вырастет глазливым.
  6. ludmilkaskok Member

    А я вообще не знаю, как смогу своего сына отучить. Грудь для него - это просто блаженство. И причем, не только сосать, а руки туда засунет и сидит, так бы целый день сидел. Ему через 2 дня уже 2 года будет, а признаков отказа нет никаких. Я вот перестала ему днем давать, но он все равно возле них пляшет, нервничает, когда не даю. И без груди теперь не спит днем. Вообще я слышала, что нельзя заставлять его бросать грудь, так как она является не только питанием, но и успокоением, и обезболиванием. Как вы считаете нужно ли ждать пока ребенок сам откажется? Или не заставлять его это делать?
  7. nazarka New Member



    Моему сыну 1,8 месяцев хочу его отучить от груди, потому что он ничего не хочет кушать, а если не давать ему грудь, у него начинается истерика. Даже не знаю, как подойти к этому вопросу, сам он точно не откажется! Кто и как справлялся с такой ситуацией?
  8. Юлия Member

    Я отлучила от груди дочку в года. И бы кормила и дольше,но она права ничего кроме этого не ела. И ночью постоянно просыпалась и днем через каждые пол часа у груди сидела. Там уже отлучать было давно надо, но я долго не могла решиться. Просто помогать мне некому и отлучала я сама. Многие говорят, что лучше это делать папе или бабушке. Не знаю,может и лучше,но я делала все сама. Сначала от дневных кормлений отказались, просто долго гуляли на улице и я с собой брала на улицу еду и там и кормила, отвлекала ее и запихивала кашку. И когда полностью днем не ели и уже ночью перестала давать. Да истерики были,но первые 4 дня, потом стало легче. Я обмазывала грудь зеленкой и говорила, что она заболела. Но иногда просто давала подержать ее в ручке, так она успокаивалась и засыпала. И это не правильно, потому,что потом нужно было и от этой привычки отучать. Но мы все это прошли. Думаю, что все возможно если правда захотеть.
  9. ludmilkaskok Member

    Привет, девчонки! Спешу всем похвастаться, что не смотря на мои опосения, процесс отлучения моего сына от груди прошел быстро и легко как для малыша, так и для меня. Первые пару ночей он конечно повозмущался и заснул с руками в моем бюстгалтере. Но потом постепенно отвык, правда при засыпании руки всегда должны быть в теплом любимом местечке:) Отучала я постепенно. Сначала стала давать только один раз на ночь (где-то месяц), потом через день, потом через два и т.д.(Единственное, что мне не нравиться, так это то, что сын перестал спать днем.
  10. kat3069 New Member

    Я думаю это временно. У нас тоже так было, доченька категорически отказывалась спать днем. Капризы, истерики - мы это пережили. Постепенно все стало приходить в норму - где-то с недельку. Не забывайте, что для ребенка это стресс и он, таким образом, справляется с этим. А вам удачи и терпения!
  11. LinaT New Member

    Я вообще пришла к выводу, что мальчиков отлучать от груди сложнее, чем девочек. Не знаю в чем причина – то ли это заморочки по Фрейду, то ли мужское упрямство. Двух старших дочек отлучала без проблем, они сразу забывали про сисю. А сына - в 1.7, но какой это был длительный процесс! Сейчас ему 1.9, но он до сих пор всю ночь напролет выкручивает мне соски. Как отучить его от этой привычки?

Поделиться этой страницей