Заикание

Тема в разделе 'Ребенок', создана пользователем ELEND, 20 мар 2012.

  1. ELEND New Member

    В четыре года мой сын стал неожиданно заикаться. Мы с мужем сразу не поняли и подумали, что он просто балуется, так как говорил он до 4-х довольно хорошо, выговаривая даже букву «р». Я начала ругать ребенка, чем сильно ухудшила ситуацию:oops: . Сын не мог вымолвить ни слова без запинания. Бедный ребенок вскоре сам понял, что у него проблема, и старался не разговаривать:( . Поняв проблему, я стала тактичнее: не перебивала его и не ругала. Но заикание не исчезало, поэтому пришлось идти к логопеду. Врач сыну прописал курс лекарств (Нотта, Пантогам), которые помогли. Однако если ребенок переволнуется, то он снова начинает заикаться, правда у него через недельку само проходит, если не замечать.

    Давайте обсудим причины возникновения заикания у детей. Расскажите с какого возраста это проблема возникла/исчезла? После, какого события заикание возникло? Что вы предпринимали?
  2. OtAngel Member

    С заиканием у ребёнка столкнулась моя сестра. О причинах возникновения этой проблемы рассуждать не берусь. Но знаю, что значительных улучшений помогла добиться сказкотерапия. Девочка чувствует себя уверенней в коллективе, не боится показаться кому-то смешной. А это уже многого стоит…
  3. yilia Member

    Причин возникновения заикания может быть несколько. Во-первых это и наследственный фактор, и стресс, и неврологические расстройства. Нужно стараться, чтобы ребенок рос в ласке и родительской любви, избегать не нужных конфликтов.
  4. Lilya New Member

    Странно, но у моей знакомой сынишка стал заикаиться тоже в 4 года: мальчик-ровесник, живший по соседству, сильно заикался с детства. Игорек стал копировать его речь. Сначала никто не обратил на это внимания: взрослые просто смеялись, думали, что ребенок шутит. А когда хватились по-настоящему, Игорь уже не мог говорить нормально. Его и ругали, и наказывали, а заикание становилось все сильнее. Сейчас ребенку восемь лет, он сильно заикается.

Поделиться этой страницей