Сон ребенка (первый год жизни)

Тема в разделе 'Младенец (до первого года жизни)', создана пользователем sheremetolga831980, 20 мар 2012.

  1. sheremetolga831980 New Member

    Для маленького ребенка очень важны качество сна и его продолжительность. Если малыш не получит нужное количество сна днем, то ночью он однозначно будет спать неспокойно. По основным признакам сонливости можно определить, когда ребенка пора укладывать спать, это - капризность, зевота, часто трет глазки. Переходный момент ко сну не должен быть резким, нужно подготовиться заранее. У нас этот этап начинается с менее подвижных игр, потом принятие ванны с ромашкой, читаем на ночь сказки. Желательно укладывать спать ребенка, когда он еще не уснул, так будет правильно вырабатываться привычка засыпания.
    Но у нас пока без мамы уснуть не получается. Подскажите, а как вы действовали, чтобы малыш мог засыпать самостоятельно в своей кроватке?
  2. Elen_zp Member

    Засыпает с мамой, значит она ему нужна, наслаждайтесь:). У меня старший сын стал самостоятельно засыпать только в первом классе:D. Вырос...
  3. У меня засыпает со мной на кровати , а потом я перекладываю в кроватку и всё!спит отдельно;)
  4. Машуня New Member

    А у меня малыш очень плохо засыпает. Помню, старший засыпал под грудью, я его потом перекладывала, и он спал дальше. А младший заснет под грудью, начнешь перекладывать, он просыпается и уже уложить невозможно в течение нескольких часов. А ведь на дворе уже ночь настает. Не знаю, когда мы это перерастем, но пока старший засыпает даже раньше младшего. Подскажите, может что в купание малыша можно добавить для успокоения? Я в аптеке видела разные пены, соли и готовые экстракты для купания младенцев с лавандой. Кто пробовал, поделитесь опытом, есть ли от них эффект?
  5. Varenie Member

    У меня похожая ситуация была. С грудью будет спать сколько угодно, но если потревожить, процесс укладывания усложнится во много раз! Перепробовала различные успокаивающие ванночки, после купания протирала малышку маслом с лавандой. Не знаю, на качество и продолжительность сна у нас такие процедуры не влияли. Сейчас малышке полгода, сон у нее, хоть немного, но стал более глубоким, что дает возможность переложить в кроватку, после того как уснет под грудью. Надеюсь конечно, что такие проблемки связаны с огромной потребностью малыша в маме и со временем все станет на свои места.
  6. yilia Member

    Точно так было и у нас. На руки, возле груди спим замечательно, а как только в кроватку сразу просыпаемся. Но такое случалось только в дневное время, ночью в кроватку сонного перекладывали спокойно. И купали в травах, и гуляли по долгу. Толку не было, пока не исполнился год. Затем засыпать стал сам, только посидеть рядом надо было и песенку спеть.
  7. Lime87 Member

    Нам сейчас 1,7 года, когда приходит время ложиться спать (не важно вечером или днем) я говорю сыно пойдем спать, он сам бежит в комнату я помогаю ему залезть в кроватку, укладываю, пою колыбельную. После этого если он еще не уснул, говорю спать и просто нахожусь рядом(в комнате стоит диван, я спокойно сижу вяжу :)), он в это время сам засыпает.
  8. НАма New Member

    А мы для хорошего сна теперь пользуемся экстрактами беби-бу. для себя выбрали с лавандой, она известна успокаивающими свойствами, оказывает положительное влияние на нервную систему.:)
    Такие купания помогают нам снять повышенную возбудимость, а еще они помогают расслабиться (не только малышу, но еще и мне - пахнет очень вкусно), успокоиться и быстро заснуть.
    А до экстрактов мы купались перед сном просто с детским мылом, так я его потом еще чеса 3и уложить не могла...:confused:
  9. OtAngel Member

    Я тоже согласна, что купание с травками производит благотворный эффект. Кроме того, значение имеет и температура водички: более прохладная – тонизирует, а теплая - расслабляет. Не стоит забывать и про прогулки на свежем воздухе – это чудодейственное средство тоже положительно влияет на сон ребенка.
  10. Машуня New Member

    Да, я тоже, когда увидела эти экстраты для купания малышей, сразу заинтересовалась, и особенно лавандой. Прочитала состав, все натуральное, производитель отечественный Экобиофарм, нашла интернет-магазин (детскийкруг.рф), где все виды экстрактов есть и выбрала себе подходящие. От купания в Беби Бу с лавандой малыш крепче засыпает и после кормления мне легче его переложить в кроватку.
  11. Юлия Member

    Мы в первый год жизни спали крайне плохо. Все ее раздражало, была очень плаксивой и нервной. Вот так уж вышло, что она плохо спала и вообще не любила это дело и рядом с собой укладывала, но это мало помогало. И так уж вышло, что с режимом у нас были огромные проблемы. Она могла спать до 10 утра и мы ее не будили, потому что она как не вовремя проснется - весь день на с марку, но потом еще гуляла пол ночи и не спала днем. И лишь когда мы стали четко ограничивать время игр сна и стали ее будить насильно - все стало приходить в норму. Я уверенна, что режим сна для таких маленьких детей очень важен. И именно если он не верно сложен - возникают всякого рода проблемы и у детей и у их родителей))).
  12. ludmilkaskok Member

    Могу похвастаться в первый год жизни, мой сыночек всегда спал спокойно. У меня не было бессонных ночей полных криков и плача. Да и вообще он за весь год, может только раз 5 плакал и все. Думаю, что это зависит больше от самого ребенка, его характера, и меньше от лавандовых ванночек перед сном и прочее. Лично мое мнение такое, что в первый год жизни еще рано малышу спать самому в своей комнате. Да и самой мамочке вставать несколько раз ночью и идти в другую комнату, тоже не особо удобно. Лично я придерживаюсь мнения, что всему свое время. Поэтому обычно у нас не было проблем со сном, отлучением от груди, сна в своей комнате и прочим. Только после того, как малышу исполнилось 2 года, я начала приучать его спать в своей кроватке в своей комнате. Ничего сложного в этом не было. Просто пела ему колыбельную пока заснет и потом сама шла спать. Несколько первых дней он просыпался среди ночи и я его брала к себе, но это было всего пару раз. Сейчас он уже сам знает куда нужно идти ложиться спать, и спит до утра, может конечно пописать проснуться, а потом дальше спать. Утром просыпается и приходит ко мне сам, а иногда и не приходит, а остается в своей комнате играть игрушками.

Поделиться этой страницей