А когда заговорил Ваш малыш

Тема в разделе 'Ребенок', создана пользователем tatisa, 21 мар 2012.

  1. tatisa New Member

    Оба моих ребенка заговорили довольно рано - в полтора года старшая уверенно называла "свои анкетные данные", знакомясь с дядей или тетей, младший же при этом удивлял знакомых, вставляя в свою речь слова "пезаз", "колиби" (что на языке взрослых означает "пейзаж", "колибри"). В год и семь он с удовольствием декламировал стихотворение "Троллейбус" Эдуарда Успенского.



    Абсолютно уверена, что раннюю, и что важно, правильную речь детей стимулирует постоянное вербальное общение с ними. Сколько себя помню, всегда разговаривала с моими малышами, начиная с их рождения. Укачивая ребенка, обязательно рассказывала какую-то сказку в стихах, коих помню наизусть немало. Творчество Чуковского было по душе и старшей, и младшему. Колыбельные - само собой, разумеется. Меня не смущали усмешки и ехидные реплики посторонних людей, которыми часто сопровождались наши (читайте, мои) разговоры во время прогулок. Я точно знала: моя кроха слышит меня, а главное - понимает. Хочется узнать, когда заговорил Ваш малыш, и говорили ли Вы с ним в младенчестве?
  2. nazarka New Member

    Моему малышу сейчас 1,7 месяцев, он говорит некоторые слова, обращается если ему что-то надо, ну чтобы говорил, то ксажеленнию пока нет. И самого рождения я ему рассказывала или читала стихи, сказки, потешки, считалки, пела песни, все что я делала тоже все озвучивала и классическую музыку мы тоже слушали! Так что я не верю в те сказки, что если с ребенком постоянно общаться, то он рано начнет разговаривать. Каждый ребенок индивидуальный и развивается по разному, кто раньше начал ходить кто-то позже говорить, все это на самом деле мелочь, но иногда бывает очень приятной!
  3. Turtle 007 Member

    Я говорила, и мой сын тоже заговорил рано. У нас на детской площадке умнее ребенка просто не было! Он даже в 1,5 уже говорил "апсебо" (спасибо). В общем, хороший и воспитанный мальчик. Потому что мы всегда с ним разговариваем и все стараемся объяснять, относится как ко взрослому. Не скажу, что проблем совсем не возникает, но главное заниматься с детьми и искать к каждому индивидуальный подход. ;)
  4. Юлия Member

    Каждый малыш индивидуальность и не нужно всех ровнять под одну гребенку. Просто вышло так, с дочкой рано стала заниматься разными методиками и она в 1,5 года уже четко говорила предложениями. А в 2 года рассказывала много стихов, знала 15 цветов и даже отличала оттенки, могла считать до 10 и различала 25 животных, знала некоторые геометрические фигуры. Потом это все ей надоело и она в 2,5 года заявила, что желает побольше гулять, а не заниматься. Это утверждение умилило всех. Но вот я попробовала все точно так же проделать со своей племянницей. Благо жили вместе и каждый день я с ней занималась. Но ей уже скоро 3 и она так и не говорит предложениями, общается посредством нескольких слов и ей хватает. И это тоже вполне нормально, просто нужно любить ребеночка таким, какой он есть. Моя племяшка, например, очень выносливая и самостоятельная девочка. Она никогда не плачет, даже когда действительно больно и может играть сама пол дня, а вот у меня ребенок плаксивый и очень зависим от меня. Каждому свое.
  5. MamaVlada New Member

    Я если честно не очень переживала, что мой ребенок в полтора года вообще не говорит, а другие не умолкают ни на минуту. мой уже заговорил в два года и то на своем языке. А теперь ему два с половиной и он прекрасно говорит, может спокойно общаться и даже иногда меня учит как правильно нужно произносить то или другое слово.
  6. yilia Member

    До двух лет мой сыночек говорил слова нужные ему. А после двух лет он как-то сразу заговорил целыми предложениями. Выдавал умные фразы, да так к месту, что многие знакомые покатывались со смеху. А у моей подруги мальчик начал говорить в шесть лет, при чем до этого времени даже не произносил слово мама. Она водила его по всем врачам, но он упорно молчал, только показывал пальцем и мычал. И в один прекрасный день заговорил без умолку. И такое бывает.
  7. Lime87 Member

    Сыну сейчас 1,6 года он говорит отдельные слова и много чего на своем "детском". Постоянно с ним разговариваю, читаю сказки, песенки пою, рассматриваем всевозможные книжки вместе, но не думаю, что это играет решающую роль в формирование речи ребенка.
  8. lumonbka Member

    Нам год и 10 месяцев. Говорить-то говорим, только назвать это речью, наверное, все же нельзя. Я вообще называю это шифрами. Понимают его, кстати, многие люди. Он довольно точно называет слоги и жестикулирует. Как бы это ни было странно, но даже те люди, которые его очень редко видят, понимают о чем идет речь. Это, думаю, хорошо. Ведь не всем дано начинать сидеть в 4 месяца и ходить в 9. Некоторые раньше это делают, некоторые позже. Вот осенью идем в сад, думаю, что там это дело пойдет быстрее.
  9. ludmilkaskok Member

    Я тоже часто разговаривала со своим сыном и колыбельные на ночь пела. Но вот ему уже 2,2 года, а он не хочет разговаривать, максимум скажет "мама дай". Но вот зато уже знает и называет около 10 букв, считает до пяти. Со сверстниками особо не хочет общаться, больше любит читать книжки. Даже не знаю беспокоиться мне по этому поводу или нет. Ведь как ни крути, а каждый ребенок очень индивидуален.

Поделиться этой страницей