Хватало ли вашему ребенку молозива?

Тема в разделе 'Питание ребенка', создана пользователем Elen_zp, 21 мар 2012.

  1. Elen_zp Member

    В статьях о грудном вскармливании пишется, что ребенку в первые дни жизни хватает тех капель молозива, которые есть у мамы в груди. Но на своем опыте я убедилась, что это далеко не так. Старший ребенок очень сильно плакал и все время "висел" на груди. Я по неопытности думала, что это у него темперамент такой. Когда же на 4-е сутки прибыло молоко - он наелся и сразу успокоился. Получается, что он от голода плакал:(

    Младшую дочку первые 2 дня кормила смесью и не жалею. Разумеется, к груди я ее прикладывала каждый час, но голодной не держала. Молоко прибыло на 3-и сутки и вот уже 10 месяцев мы исключительно на естественном вскармливании. Мне кажется, что прикладывать ребенка к пустой груди целых 3 дня - это перебор. О чем и предупреждаю всех беременных подруг.

    А вашему ребенку хватало молозива в роддоме?
  2. mashenka53 Member

    Со мной в палате тоже лежала девушка у которой молоко никак не хотело прибывать, поэтому ее малышку кормили медики из ложечки, но потом ей муж купил по совету врачей " Апилак" для кормящих мамочек и молоко прибыло у нее буквально через часа два, потом она не успевала его сцеживать. Мы и до сих пор мы с ней поддерживаем отношение и проблем с нехваткой грудного молока ее малышка не испытывает.
  3. Меня в роддоме врач предупредила, что у новорожденного ребенка объем желудка всего лишь два миллилитра. Именно поэтому, а не из-за нехватки молозива дети первые несколько дней часто просят грудь. Кроме того, чем активнее малыш сосет, тем быстрее у матери налаживается лактация. Разве не лучше потерпеть, чем рисковать вызвать колики и диатез?
  4. Lime87 Member

    Моему сынишке хватало тех капель, что были. Спал он положенные 2 часа между кормлениями, а то и три мог проспать :) Молоко пришло на 3 сутки, он у меня высасывал, но не все я потом сцеживала остатки.
  5. Я докармливала тоже смесью, по настоянию неонатолога. Но у ребенка болел живот от этого и кричал он именно от колик, вызванных смесью, а не от голода! Я на третьи сутки не стала давать смесь, а только грудь и так ребенок сосал постоянно с короткими перерывами. Крики и боль прошла, а молоко прибыло на 4е сутки. На ребенке это ни как не отразилось. Жалею, что давала смесь, и рада, что грамотный гинеколог вовремя мне подсказал убрать этот ненужный докорм.
  6. Donna Member

    Сразу после родов дочку приложили к груди, конечно молозива было мало первые 2 дня. Но я кормила ее по первому требованию и молозива становилось все больше. Чай пила с молоком, от этого молоко прибывает хорошо. А смесями докармливать нет смысла, мне даже врач это говорила в роддоме.
  7. Юлия Member

    Так как у меня было кесарево сечение - молоко прибыло не сразу. В первый день, когда была операция мы вместе были в реанимации. Я встать не могла и постоянно рукой качала кроватку с моей доченькой. Она плакала часто. Видимо хотела кушать. А врачи давали ей лишь раствор глюкозы через шприц. Потом, когда нас перевели в палату я думала, что мне разрешат ее покормить, но не разрешили, потому что был наркоз. Я расстроилась но что был делать. Кормили смесью, но она ее всю вырывала и плакала. Потом пришлось звать массажистку, чтобы она помогла мне правильно массажировать грудь и молочко быстрее приходило. Два дня ребенок мучился, а потом уже и молоко полноценно пришло. Думаю, что если бы сразу дала грудь дочке - было бы только лучше.
  8. lumonbka Member

    Интересный вопрос. Если честно, я вообще ни разу не слышала, что бы ребенку хватало молозива. Во-первых потому, что ребенок голодный и нуждается в большом количестве еды, а сразу неподготовленная грудь этого дать не может. Во-вторых грудь в любом случае нужно разработать и на это уходит некоторое время. Хоть и молозиво намного питательней молока, его все равно особо не хватало малышу.

Поделиться этой страницей