Ребенок отказывается спать днем

Тема в разделе 'Ребенок', создана пользователем kamalsa, 21 мар 2012.

  1. kamalsa New Member

    Я уже давно привыкла, что мой сын с рождения спит на порядок меньше, чем другие его сверстники. Чувствует себя хорошо, развивается нормально – значит ему этого достаточно. Но сейчас у нас возникла проблема дневного сна – начиная с 2,5 лет, он отказывается ложиться спать днем. Пробовали гулять на свежем воздухе перед сном, читать книжки, смотреть мультики, не разрешала вставать с постели – все безрезультатно, только испорченные нервы и настроение. А к вечеру, от того что не спал днем он становится капризным, может уснуть в 5-6 часов вечера, сидя за едой и даже в процессе любого другого занятия. Подскажите решение, может быть у кого-то еще была подобная проблема? Как укладываете спать своих детей, в особенности, легковозбудимых и очень активных малышей?
  2. Tina Member

    Никогда не укладываю дочку насильственно, потому что знаю, если не хочет, то не заснет. Заметила, что если будить ребёнка пораньше, то проблему сна можно решить. А еще она не спит днем, если мультики смотрит дольше, чем нужно. Попробуйте будить ребенка раньше на 15 минут, на 30 и т.д., пока не установите нужный Вам режим.
  3. ELEND New Member

    Если ребенок встает в 9 утра, он может не захотеть идти спать в 12-00. У меня сыновья 4,5 и 3 года) встают в 7 утра, а иногда и раньше. Чтобы ребенок заснул в обед, он должен устать. Для этого нужно не перед телевизором сидеть, а долго и продуктивно гулять (сходите на детскую площадку в парк, пусть побегает, полазает, попрыгает). Если на улице дождь мы дома обязательно делаем зарядку до завтрака или через 2 часа после. Поиграйте дома в активные игры. После обеда, прочитайте сказку. Пусть полежит спокойно, послушает. Если ребенок не засыпает, я начинаю гладить его по спине, голове или делаю легкий массаж. У меня старший сын обычно спит минут 40-50, но этого достаточно, чтобы он отдохнул.
  4. Юлия Member

    Вы все будто моего ребенка описываете. Правда у меня такая же девочка и всегда спала меньше,а вот с 2х лет перестала спать днем. Но мы боремся с этим. И примерно месяц назад она стала просится днем сама в кроватку.Просто мы не сморим мультики почти,постоянно гуляем и едим. Да, еще я ее бужу в 7 утра, она не желает просыпаться но есть разные уловки и делать это нужно. Просто потому что режим важен для психологического здоровья ребенка, ему так легче. Но вот там есть еще одна проблема, она на ночь ложится теперь не раньше, чем в 12 ночи. Просто не спит, даже если уложить насильно. Видимо ей правда нужно немного меньше времени на отдых. Буду нагружать ее еще. И вам советую.
  5. tatisa New Member

    У меня двое деток. Дочка уже взрослая, да и малышу уже 6 лет. Так вот сын с удовольствием спал днем, а дочка, начиная с 3-х лет отказывалась от дневного сна под любым предлогом, даже в садике не спала, а просто лежала с открытыми глазками. Но, правда, вечером она не капризничала. А Вам, наверное, действительно надо пораньше вставать и больше нагружать малыша физически.
  6. lumonbka Member

    Нам 1 и 8 мес, уже 3й день днём не спим, незнаю, что и делать. Засыпал хорошо на улице- сейчас ни в какую, после улицы - ни в какую, с ним ложусь - не засыпает, сам - не засыпает. Просыпается утром в 6-7 утра. Ночью не просыпается с 7 месяцев. Вчера на ночь лег в 7 вечера.
  7. ludmilkaskok Member

    У меня тоже такой случай. Как только перестала днем давать сиську, так и перестал спать днем. Так ему только 2 года. Сначала я переживала, пыталась насильно укладывать. Но потом решила, что если не хочет пусть не спит. Правда у нас и капризов нет никаких, просто засыпает в 8-9 вчера и встает в 8-9 утра. Думаю вам нужно попробовать будить его утром пораньше, часов в 7-8, потом утреннюю активную прогулку, думаю захочет спать. А еще я заметила, что малышня в транспорте очень хорошо засыпает, можете покататься пару остановок. А вообще в садик пойдет там приучат к режиму.
  8. AnnaK New Member

    А мои красавицы обе отменили себе дневной сон очень рано. С первой дочерью я долго по врачам ходила, невропатологи пугали какими-то страшными последствиями для нервной системы и прописывали успокоительное. В часы, когда она должна была спать, в доме даже шепотом никто не разговаривал. Толку – ноль. А потом мы нашли нашего любимого педиатра, он объяснил, что ели ребенок спит ночью 12 часов, а днем не капризничает, не нужно над ним издеваться. Зачем, кому это нужно?

Поделиться этой страницей