Нужно ли заставлять кушать?

Тема в разделе 'Питание ребенка', создана пользователем Юлия, 21 мар 2012.

  1. Юлия Member

    Здравствуйте, дорогие мамочки. Думаю, что каждая сталкивалась с нежелание ребенка кушать, просто некоторые детки привередливы в еде, а друге не любят есть вообще. Вот и у меня такая дочка. Она с рождения ничего не любит и до двух лет кушала только грудное молоко, благо его было в достатке. Но это ведь не нормально?
    Для полноценного развития нужно полноценное питание. Но как только я пробовала заставлять ее кушать - тут час слезы, крики и доходило до того, что она просто вырывала все, что с таким трудом мне удалось в нее впихнуть. Да, я понимаю, что мне достался ребенок, которые очень плохо кушает и заставлять его делать это насильно нельзя. Но что же тогда делать? Она не любит ничего, кроме конфет, которые я не даю, потому что уже в возрасте 1,5 лет у нас зубки стали портится, почти в каждом месть кариес, а сладкое только усугубит это дело. Да и с зубами проблемы тоже от недостака нормально питания, прям замкнутый круг какой-то.
    Подскажите что делать в такой ситуации и как вести себя? Просто мультики и книги во время еду уже давно не помогают. Может проверить работу внутренних органов? Или просто смирится, что она такая и не заставлять ничего есть?
  2. Tina Member

    Кушать заставлять не нужно. Предлагайте ребёнку только полезные продукты, оформляйте блюда поинтереснее, сладости исключите полностью, двигайтесь, гуляйте и аппетит появится. Если родители не очень высокого роста, ребёнок как-бы реализует генетическую программу и кушает немного. Врачу, конечно, показаться не мешает. Иногда у малышей бывают острицы или лямблии, да мало ли ещё чего может быть.
  3. yilia Member

    У меня была та же самая проблема, хотя мы родители высокие. Приходилось прибегать к хитрости. Стучала в дверь, пока ребенок не видел и говорила, что еду принес то зайчик, то белочка. Тогда начинал кушать, а так не заставишь. Изменилось все, когда ребенку исполнилось 8 лет, сейчас не нарадуюсь.
  4. Ostya New Member

    Добрый день! Силой здесь действительно ничего не добьешься, раз затем ребенка тошнит от съеденного. К врачу обратиться, я считаю, следует, лишним это не будет. Но и в еду можно внести некое разнообразие. Я уже создавала здесь тему, которая пока, увы, не пользуется спросом, про то как украшать блюда для детей. Поверьте, красиво оформленное хочется сразу скушать без капризов.
    P.S. Способ с белочкой мне тоже понравился.
  5. svorobka New Member

    Все говорят, что заставлять ребенка есть нежелательно. А что делать, если он наотрез отказывается и от груди, и от смесей уже в три месяца. Для меня это был настоящий кошмар: дочка ела только во время сна. Убаюкаешь, всунешь в рот бутылку, тогда попьет. В итоге, с 4 месяцев мы ели только с ложки. Это были целые представления по отвлеканиями и хитростями. Как можно вообще не заставлять, если ребенок целыми сутками ничего не ест?
  6. Ostya New Member

    Мне кажется, что с этой проблемой следует обращаться к врачу, мало ли что. Дети часто капризничают, если еда им не по нраву, или нет аппетита, но в итоге, едят, хоть и не то что хочется мамам. У вас же отказ от еды происходил с раннего возраста, когда большинство очень любит покушать. Выход здесь я вижу один: обратиться к врачу, возможно, он что-то посоветует вам и вашей дочке.
  7. OtAngel Member

    Гармоничное развитие ребёнка обеспечивает правильно организованное питание. Чтобы ребёнок с аппетитом кушал, перед едой погуляйте на свежем воздухе. Для более взрослых деток имеет значение и внешний вид блюда. Попробуйте не просто приготовить, но и красиво подать. ;)
  8. Donna Member

    Я отношусь к тем мамам, которые никогда не будут заставлять есть ребенка. У нас есть правило - не хочешь сейчас есть - не ешь, но и конфетку не получишь, или чай с вареньем. бывает, что отказывается дочка есть, тогда я прячу еду в холодильник и жду, просто не разрешаю ничего перехватить. Поверьте, через час-два она голодная и съедает все без разговоров.
  9. Неместная New Member

    Я мама полутора годовалой малоежки. Она весь день хлебчет чай и кушает как Дюймовочка. Иногда съедает за весь день около шести ложек! Уговоры, хитрости не действует. Вес в норме. Настроение стабильно игривое. Щеки -яблочки, но почве нашей гастрономической картины у меня скоро будет нервный тик. Она соглашается съесть маленький кусочек того чего хочет или же не есть ВООБЩЕ. А любит она далеко не детскую еду.... Что делать?! А вдруг она себе гастрит заработает?
  10. Юлия Member

    Ну вот понимаю, что заставлять есть не стоит. Но так говорят только те мамочки, которые никогда не сталкивались с проблемами еды. Ну вот буквально вчера чуть не поссорились с подругой, так как она утверждала, что это именно я так вот воспитала дочь и проблемы с питанием только потому, что я так вот все не правильно организовала. Ну вот честное слово, там от меня ничего не зависело. И заставлять пробовала и не кормить сутками и ждать, что она попросит. Но она правда не просит. Уже может кричать от голода и потому, что болит живот но не ест. А сын подруги есть все и много. Сам садиться и кушает, уже в 1,5 годика хорошо управлялся ложкой. А мы ее и в 3 не берем. И не потому, что не умеем, а потому, что не хотим. Но самое интересное, что мой ребенок игривый и постоянно в движении. Значит ей хватает той еды, которая попадает всеми правдами и не правдами ей в рот? Ну вот просто такая она, что уж тут поделать. Все-таки я надеюсь, что она перерастет и научиться кушать. Бывает ли такое?
  11. lumonbka Member

    :confused: ммм, меня всегда поражали мамочки, которые насильно пытаются впихнуть в ребятенка еду, когда тот всеми силами пытается противостоять маме. Зачем, сразу возникает вопрос. Ребенок, в отличие от взрослых, когда хочет есть - всегда показывает, терпеть ему не дано, а если и дано, то редким экземплярам. У меня малый если не ест, то я его не заставляю, просто делаю свои дела, если вижу ,что это капризы и есть он хочет, начинаю с выражением есть еду еду, по чуток, естесственно. Знаете, помогает, причем моментально. Малый сразу начинает ускорено работать челюстями. Если же он просто не хочет кушать, то "до свидания", захочет - скажет.
  12. ludmilkaskok Member

    Я, например, никогда не заставляю своего сына кушать. Просто предлагаю, если хочет ест, если не хочет не ест. Иногда бывает в день один раз поест, а иногда раз 6. Тем более не стоит в девочку запихивать, если она рвет. У нее тогда еда станет ассоциироваться с рвотным рефлексом и она еще долго не захочет ест. Попробуйте не заставлять, поставьте тарелку с едой на стульчик, может она сама прибежит и поест.
  13. Юлия Member

    Ну вот понятно, что запихивать не стоит. Но она по-другому не есть вообще! Если хочет кушать то не скажет об этом, а просто у нее резко меняется настроение и она начинает жаловаться на животик. Может пожевать хлебушка и все пройдет. Понятное дело, что она просто хочет кушать, но все равно не ест! И это правда. Если бы еще врачи не начинали говорить о ее недостаточном весе - может и я не обращала на это внимания, а тут. Она весит в 3 годика 10 килограмм. Это нормально? Недобор треть ее веса. Она правда ну очень худенькая. И если бы я хотя бы немного ей не впихивала, ничего хорошего не было бы. Вес вообще мог бы быть критический. Да, если малыш рвет, кормит насильно не стоит. Нельзя эту грань перейти, потому что потом долго надо будет выводить ребенка из состояния когда она воспринимает еду как что-то ужасное. Может быть она перерастет, кто его знает. А пока даже в сад ходит, но там совершенно не ест.

Поделиться этой страницей