Когда ваш малыш начал ходить?

Тема в разделе 'Младенец (до первого года жизни)', создана пользователем Виктория, 28 фев 2012.

  1. Виктория New Member

    Речь идет не о таком хождении когда ребенок держится одной рукой за кроватку или за вашу руку, или в ходунах, а действительно пускается ходить сам. Моему сыну исполнился уже почти год, и сегодня он впервые прошел от середины комнаты к кухонным дверям, а это где-то метров 5. Радовалась я ужасно, а потом он снова взял меня за руку и дальше ходил держась. Обычно понимаю что так не бывает, чтобы все и сразу!
    А когда это произошло у ваших малышей?
  2. JuliyaVV New Member

    Мой сын пошел в 10 месяцев, но сильно испугался, когда упал, и ровно 2 месяца после этого ползал, боясь вставать на ножки. Уверенно стал ходить уже в год и месяц.
  3. Уверенно и без поддержки на улице начала ходить в 11 месяцев.
  4. Ostya New Member

    Примеры от знакомых: один пошел уже в 11 месяцев сам, а другая девочка смогла ходить сама без опасения только в год и три месяца. Ее мать очень переживала из-за этого, но врачи ей быстро объяснили, что, конечно, переживание родителя нормально, но и все дети индивидуальны.
    Я считаю, что вам не стоит сильно переживать. Ведь взрослые тоже все по-разному чем-то овладевают. Одна шить за неделю научиться как модельер, а другой и года будет мало. Так и с детьми, они же все разные.
  5. yilia Member

    Мой сыночек самостоятельно пошел в 11 месяцев. А потом сразу начал бегать. Все это зависит от того во сколько начали ходить мама и папа малыша. Я, например пошла в 9 месяцев, а мой муж в 11. И сыночек сделал первые шаги как свой папа.
  6. Malvina New Member

    У меня дочка начала ходить в 10 месяцев, а в годик уже бегала.
  7. lumonbka Member

    Все же зайду немного в прошлое. Начали мы ходить, держась за опору, еще в 6,5 месяцев. Конечно, это рано, ведь сели мы только ближе к 7 месяцам. Я долго ждала, когда же наконец-то мы пойдем, отпустим мамину ручку. Месяца бежали.. И вот за 3 дня до 10 месяцев мы сделали несколько шигов от мамы к дедушке. Так было пару дней, но на улице боялся. Дома уже начал более-менее ходить, а на улице все никак. И поехали мы на море в 10,5 месяцев. Вышли из машины, я отпустила сыночка, думала поползет, а он взять и чуть ли не побежал. Радости не было предела. Так что можно считать началом 10 месяцев.
  8. kat3069 New Member

    Моя доченька начала ходить, держась за ручку, где-то месяцев в 9, а в 10 уже начала делать первые шаги сама. Радости не было предела! В 11 месяцев она уже уверенно ходила и пыталась бегать. А вот племянник у меня поздно пошел – начал делать первые шаги в год, но однажды упал и испугался. В итоге начал ходить только через 3 месяца. Поэтому считаю, что все детки разные и торопить их не надо - всему свое время.
  9. Lime87 Member

    В 9,5 месяцев сын начал сам ходить по комнате, а уже в 10 попробовал свои силы на улице :) И с этого времени только, что и делаю так смотрю куда он самостоятельно уходит, так как теперь просто играть не интересно, надо исследовать окружающий мир :)
  10. Юлия Member

    А мы всегда были осторожными, даже слишком осторожничали. Поэтому и сели немного позже,поэтому и ходить стали только в 1год и 2 месяца. Мы всегда очень волновались по этому поводу. Когда в 6 месяцев дочка еще не сидела мы возили ее к невропатологу и массажистам всевозможным, но заключение было одно - она просто боится. А потом когда она не ходила долго - мы перестали ее возить к врачам, просто помогали ей и ждали. Правда на ее маленьком личике выражался весь страх,она очень боялась упасть и поэтому шла за ручку так долго. Она правда крайне редко падала, за то время. И даже когда уже пошла самостоятельно - она очень осторожно это делала и почти не бегала. да и сейчас на улице ведет себя как леди,чаще просто наблюдает и редко лезет в грязь. Ну вот такой она родилась и мы ее очень любим.
  11. Ассени New Member

    Первые шаги мой сыночек начал делать очень рано, где под конец 10 месяца. может быть этому способствовало то, что в 6 месяцев мы купили ему ходунки и ему очень нравилось в них бегать. И как сказал наш педиатр,что сынок рановато начал сам подниматься и сидеть, уже в 5 месяцев! Зато первый зубчик у нас вылез аж в 11 месяцев.

Поделиться этой страницей