Как преодолеть страх после неудачной беременности

Тема в разделе 'Общие вопросы по беременности', создана пользователем Tina, 21 мар 2012.

  1. Tina Member

    Иногда в безоблачной жизни случаются страшные трагедии... Мне пришлось дважды пережить замершую беременность, причем второй раз на акушерском сроке 30 недель, когда малышка была уже жизнеспособна. Причиной внутриутробной гибели стал истинный узел пуповины. Как сказал доктор, бывает такое раз на миллион беременностей. Я видела нашу крошечку в морге... Муж не решился. Было тяжело, просто невероятно тяжело... Подумала об усыновлении. Минуло четыре сложных месяца и пришла новая беременность, появились новые надежды, очень-очень робкие. Когда родилась наша девочка, мир перевернулся, стал другим, счастливым. Парам, попавшим в похожую ситуации, советую не программировать себя на новые неудачи. Пройдите все необходимые обследования, выясните возможные причины несчастья, отдохните, подлечитесь. Сходите в церковь (даже представители официальной медицины это одобряют), к психологу. Старайтесь заполнить жизнь позитивом. Если Вы оказывались в аналогичной трагической ситуации, как смогли преодолеть страхи перед новой беременностью?
  2. Jutta New Member

    Очень Вас понимаю. Мне тоже нелегко дались мои дети: перед рождением сына я пережила выкидыш на 7 неделе, потом были преждевременные роды в 30 недель. Мне повезло, моего сына выходили врачи, но первый месяц его жизни я до сих пор вспоминаю с ужасом, весь этот месяц я не знала, выживет ли мой малыш. На второго ребенка смогла решиться только через 6 лет после этого. Думала, что уж теперь-то я ко всему готова. Но нет, в 8 недель беременности я чуть не умерла от разрыва трубы. Оказывается, была внематочная, которую почему-то не увидели, хотя в 7 недель делали УЗИ. И когда через год я узнала, что вновь жду ребенка, я очень испугалась. Но взяла себя в руки и прожила всю беременность по принципу: сегодня все хорошо, и слава Богу, а о завтрашнем дне подумаем завтра. В 39 недель у меня родилась прекрасная дочка.
    Я не верю в психологов, считаю, что близкие люди лучше любого психолога помогут и поддержат. Мне очень помогла поддержка моего мужа.
  3. Tina Member

    Какие у нас похожие истории. У меня тоже была внематочная после рождения дочки. Я не подозревала, что беременна. Гинекологи заверили, что у меня нарушения цикла из-за лактации. А после того, как труба лопнула, я ходила ещё целую неделю, пока совсем плохо не стало. Что касается поддержки близких людей... Мне самой пришлось оказывать помощь мужу, он оказался слабее, чем я. Получилось так, что я направила все силы на спасение мужа, а о своих чувствах уже и не думала. Так или иначе нашим семьям удалось справится с трудностями - это говорит о многом.
  4. Важно найти гинеколога, на профессионализм которого можно полностью положиться, доверять ему и выполнять все его указания. И основательно подготовиться к предстоящей беременности: обследоваться, пролечиться, если нужно, пройти прегравидарную подготовку. А после зачатия регулярно посещать своего врача (не акушерку!), не стесняясь делиться с ним своими переживаниями и опасениями. Это на 99% гарантирует успех.
  5. Honey New Member

    Первая беременность у меня закончилась быстрыми и легкими родами. Через пару лет задумались о втором ребенке, и оказалось, что я не могу забеременеть. Это тем более удивительно, что муж тот же, я ничем не болела. Все же через 4 года пришла долгожданная радость. Меня слегка смущало, что у меня полностью отсутствовал токсикоз, но я решила, что вторая беременность легче первой. А на 16 неделе произошел выкидыш. Я видела погибший зародыш. Прошло уже два года, я больше не могу решиться на попытку. Ребенка убил гормональный сбой, нет гарантии, что это не повторится. Статистика говорит, что теперь мои шансы уменьшились на 25%. Я не могу пересилить этот страх, поэтому просто восхищаюсь теми, кто смог.

Поделиться этой страницей