Народные приметы и беременность

Тема в разделе 'Общие вопросы по беременности', создана пользователем helena1000, 22 мар 2012.

  1. helena1000 New Member


    В народе существует множество поверий, которые наводят страх на беременную женщину. Говорят, что нельзя шить и вязать, иначе пуповина в утробе обовьёт шею ребёнка. Врачи же считают, что эти занятия успокаивают нервную систему, поэтому даже рекомендуют подобное рукоделие. Многие считают, что беременным нельзя присутствовать на похоронах, думая, что малыш родиться уродом.

    Я считаю глупой примету - не стричь волосы, будто ребёнок родится больным. С таким же удовольствием, можно не стричь ногти, не брить ненужные волосы, не выщипывать ресницы. На кого же мы тогда будем похожи через девять месяцев?

    Считается, что беременным нельзя фотографироваться, это может остановить развитие плода. Нельзя заранее приобретать приданное для малыша. Ведь приготовление к появлению крохи – самое завораживающее время. Я не знаю всех существующих примет, но думаю, что это всё необъяснимые глупости. Я хожу в парикмахерскую и собираюсь сама покупать коляску, кроватку и все принадлежности. Девочки, а вы как относитесь к народным приметам?
  2. JuliyaVV New Member

    Я полностью согласна с Вами и тоже не верила в приметы: стриглась, красилась, вязала пинетки, стригла ногти и делала все-все, что доставляло мне радость и удовольствие. Вот только одно "но". У сынишки есть родимое пятнышко на ножке, а бабушка мне сказала, что это оттого, что я, будучи беременной, испугалась чего-то и схватила себя за это же место. Действительно, когда я чего-то боюсь, к примеру, сидя в очереди у стоматолога, обхватываю себя за колени (в этом месте у сына и есть пятно). Сразу вспомнила, как на 4-м месяце трусилась под кабинетом у дантиста...
    Неужели это примета действительно "работает"?
  3. Во время первой беременности мы с мужем делали косметический ремонт в квартире. Мне бабуля говорила, что беременной нельзя работать, подняв руки вверх. Я проигнорировала это предупреждение, о чем сильно потом пожалела. После того, как мы почистили и покрасили потолок, я попала с угрозой выкидыша в больницу и пролежала там 10 недель. Чуть с ума не сошла от страха за ребенка. Так что некоторые приметы наверняка вполне обоснованы. Нужно только с умом к ним подходить. У кого есть еще примеры таких «полезных» примет?
  4. Tina Member

    К приметам отношусь скептически, а вот сны, которые снились мне и мужу в начале всех наших беременностей, всегда оправдывались. Например, прежде, чем мы узнали, что эмбрион замер, мужу приснилось, будто от нас по ступенькам вниз убегает прочь маленькая девочка с хвостиками. Перед беременностью, которая закончилась удачно, будущий папа видел во сне живого и здоровенького младенца на руках. А вы, девочки, видели вещие сны во время беременности?
  5. Jutta New Member

    Я не очень была знакома с приметами, но после трех очень сложных беременностей, из которых лишь одна закончилась родами, и то преждевременными, во время четвертой старалась ничего не планировать и не купила ни одной вещички до родов. Зато после них позанималась шопингом от души, благо, при наличии интернет магазинов это не сложно. Думаю, что будущих мам с таким серьезным анамнезом, как у меня, просто психологически успокаивает тот факт, что они делают все по правилам, пусть это даже кажется глупым. А насчет того, что нельзя долго работать с поднятыми вверх руками и тянуться, думаю, есть вполне разумное объяснение, связанное с перенапряжением определенных групп мышц.
  6. я сама New Member

    Моя подруга красила волосы всю беременность и даже покрасилась прямо перед родами. Всё нормально, родилась здоровая девочка. На счет краски для волос, я думаю, что это всё суеверия. А если что-то и происходит ...ттт... то это всё глубоко индивидуально.
    А вот недавно узнала, что беременным нельзя ходить на кладбище. Нельзя потому, что это два разных мира...до рождения и после смерти. А сейчас Пасха и Красная горка наступает, придется не ходить. Кто-нибудь о таком слышал?
  7. mashenka53 Member

    Да действительно нельзя беременной женщине ходить на похороны и на само кладбище. Именно в эту примету я верю, во время своей беременности я хоронила папу, но на кладбище я не ездила, съездила уже после того, когда родила доченьку. А вот есть еще такая интересная примета то, что нельзя кормящей маме ходить на кладбище, завидовать и сквернословить, кто-нибудь сталкивался с подобным.
  8. ludmilkaskok Member

    Я покупала все детские принадлежности, начиная с пеленок и заканчивая коляской, до родов. Единственное, что я не делала, так это не стригла волосы и как можно дольше не говорила о беременности никому. Поэтому и на работе и моя родня узнали об этом событии, когда я была на 6 месяце беременности. А как вы думаете, нужно ли скрывать до последнего эту информацию?
  9. я сама New Member

    Я не суеверная, но вот в вопросе о беременности, тоже преверженница того, что лучше скрывать беременность до последнего. Я вот уже почти на 9м месяце и об этом знают только самые близкие. Кстати, кроватку и коляску мы тоже уже купили:) Некоторые знакомые до сих пор в шоке, что я замужем, а от того чт о беременная вообще в обморок упадут:D такие люди смешные бывают)))
  10. yilia Member

    Моя коллега по работе, когда была первый раз беременна, стригла волосы, вязала. Ее беременность закончилась преждевременными родами, мальчик дважды был обвит пуповиной и через два дня умер в роддоме. Возможно совпадение, возможно нет. Две последующие беременности, она придерживалась строго всех примет и родила двух девочек.
    То, что касается снов, они всегда у меня вещие. За три дня до выкидыша, так закончилась моя вторая беременность, в сроке 4 месяцев, мне приснилось, что я покупала гроб.
  11. Honey New Member

    Я стриглась, красилась, нормально ухаживала за собой и родила нормального ребенка. Зато хочу рассказать о другой народной примете, которая оправдалась на моей подруге и на мне. Говорят, что если женщина не может забеременеть (а у меня в карточке до сих пор стоит диагноз "бесплодие" :) ), то нужно подобрать на улице кошку и заботится о ней. Тогда в течении года обязательно родишь малыша, что со мной и случилось (правда, забеременела я уже через пол-года :)) .
  12. alena818 New Member

    Мы не покупали только коляску и кроватку во время беременности, а разные вещички - от распашонок до костюмчиков и комбинезон - купили в намного раньше родов. Бабушку хоронили без меня, да и многие приметы соблюдала, но что шить нельзя - не знала. Мои подружки, как и я, вязали и шили на будущего малыша, ни у кого никаких проблем не возникло. Слышала еще одну примету, но это уже после того, как родился мой сынуля. Беременной нельзя переступать через картофель, иначе будет выкидыш. Что копать и убирать урожай – согласна, тяжело, а вот на счет «переступать» как думаете?

Поделиться этой страницей