Что делать, чтобы не пропало молоко

Тема в разделе 'Питание ребенка', создана пользователем Танюша-2011, 22 мар 2012.

  1. Во время беременности я мечтала, что буду кормить грудью как минимум до года. Но уже на третьей неделе после родов молоко стало пропадать. Решила чаще кормить, принимать гомеопатический млекоин и укропный отвар. Так мучила себя и своего кроху дней пять. Сначала он просил есть очень часто, сосал жадно, а я страшно уставала и мечтала выспаться. Затем заметила, что малыш плачет уже не так громко и быстрее засыпает во время кормления. Я очень обрадовалась, решив, что у меня в груди стало больше молока. Но пришла участковая медсестра и отметила, что ребенок похудел. Он просто обессилел! Дав мне выплакаться, медсестра объяснила мне, что я все делала правильно, но не учла, что малютка еще слаб, чтобы справляться самому. После кормления нужно было молокоотсосом сцедить еще немного молока и напоить им малыша. Так я и сделала. С каждым кормлением молока становилось все больше, мы с сыном смогли выспаться. В итоге я кормила грудью до 11 месяцев.
    А какие методы применяли вы, чтобы не пропало молоко?
  2. Прикладывание к груди по требованию, является основным залогом полноценной и достаточной лактации. На первых месяцах жизни ребенок может просто постоянно висеть на груди у мамы и ни чего противоестественного тут нет- только он знает сколько ему надо, и обязательное кормление в ночное время около 4-6 утра, когда активно вырабатывается пролактин.
  3. Выспаться мама успеет за свою жизнь:) есть много разных удобных положений лёжа для кормления! Я дремала и кормила практически постоянно в течение первых 3х месяцев жизни ребенка. Только потом смогла установить перерывы между кормлениями.
  4. Tina Member

    Согласна с Натальей! Ни разу не сцеживала молоко, хотя кормила дочу до 3,5 годочков. Первое время малышка не выпускала грудь изо рта, поэтому необходимости такой не было. Заснёт, я тихонько освобожусь - она тут же просыпается и кричать, пока грудь назад не получит! Кормила я только лёжа, так как девочка родилась очень крупной (спать мне приходилось много). Чтобы усилить лактацию, принимала травяной чай доктора Тайса. Молоко хорошо прибывало после физической работы на воздухе. Но каждый случай индивидуален, может для кого-то молокоотсос действительно станет спасением. Первые месяцы очень напряженные, тут уж мамы приспосабливаются, как им лучше!
  5. lumonbka Member

    Для того, что бы молоко не пропало, нужно в первую очередь не нервничать! Если мама будет спокойна и молоко никуда не убежит. Во-вторых нужно почаще прикладывать малыша к груди, особенно, если чувствуете, что малыш не наедается. Хорошо помогает теплый душ, чаи для лактации. После каждого кормления, особенно на первых неделях установления грудного вскармливая, необходимо что-то кушать и пить теплый чай с молоком. И опять таки повторюсь, очень важно психологическое состояние матери!
  6. ELEND New Member

    Я перед кормлением ребенка делала своеобразный массаж груди. Разминала грудь круговыми движениями по кругу. Потом немого сцеживала, потому что самое ценное молоко идёт в конце, а ребенок не всегда может выцедить молоко до конца. Перед самым кормлением нужно грудь помыть обычной водой (чтобы не было молочницы у малыша)! После того как ребенок поел, нужно выцедить остаток молока, которым можно докормить ребенка позже. Я для увеличения молока пила часто чай с молоком, настой крапивы.
  7. yilia Member

    Не всегда есть время у мамочки, чтобы первые три месяца постоянно кормить ребенка, да и не правильно это. Как правило, при хорошей лактации, ребенок наедается в течение первых 3-5 минут, а все остальное время использует вашу грудь вместо соски. Это конечно хорошо, что у вас был тесный постоянный контакт и вам позволяло время, а если ребенок второй или даже третий, то по три часа времени лежать нет. Абсолютно согласна с ELEND.
  8. Jutta New Member

    А я соглашусь с Наталья LG. С первым ребенком я тоже сцеживалась и мыла грудь перед каждым кормлением. А вот со вторым я вообще ни капли не сцедила за все два года ГВ. Дочка прекрасно все высасывала и в весе прибавляла очень хорошо. В первые месяцы тоже кормила очень часто. Грудь мыла только утром, а не перед каждым кормлением, соотвественно, соски не трескались и водой не сушились. И никакой молочницы не было и в помине у моей дочи. На сосках, если они не воспаленные, есть полезная микрофлора, которую не нужно смывать перед кормлением.
  9. Юлия Member

    А я вообще думаю, что сцеживать молоко не нужно и даже это крайне опасно для матери. Просто молока прибывает ровно столько, сколько съедает малыш. И малыш сам регулирует количество необходимого ему лакомства, а если вы будете сцеживать все до последней капли его и прибывать будет больше, а зачем? просто потому, что так написано в книгах? Для нормальной лактации нужно не нервничать и много пить, а вот сцеживать не обязательно. Я этого не делала и успешно прокормила малютку до 2х лет. Да и больше кормила бы, молоко само не пропало, просто мне нужно было оставить это дело по своим личным причинам. Да и я начинала мыть грудь после каждого кормления, так как мне постоянно твердила о необходимости этого мама. И потом грудь очень болела и трескались соски. А вот когда перестала это делать - все как рукой сняло. Думаю, что каждая мама сама поймет на своем личном опыте это все. Но лучше бы я в свое время прислушалась к таким вот советам,было бы намного меньше проблем.
  10. Varenie Member

    Я тоже согласна, что ничто так не увеличивает объем молока в груди, как постоянное пребывание с малышом в спокойной атмосфере и частое прикладывание к груди. Но еще для многих очень важно сцеживать молочко. Я даже уверена, что в первые месяцы после родов - это просто необходимо. Ведь малыш растет и ему необходимо больше молочка с каждым месяцем. Даже, если подумать логически: месячный малыш выпивает намного меньше молока, чем 6-месячный. У многих женщин физиологически так устроено, что молочка много, а у других часто возникают с этим проблемы. Можно даже не использовать какие-либо приспособления для сцеживания, а просто после каждого кормления выделить 5 минут и сцедить молочко с груди, которая была у малыша. Так, будет гарантировано пребывание молочка в необходимом объеме и можно избежать застоя (мастит и т.д.). Конечно, многие могут не столкнуться с проблемой нехватки молока, но иногда стоит перестраховаться. Еще очень важно побольше пить жидкости и следить за питанием.

Поделиться этой страницей