Ваше отношение к совместным родам.

Тема в разделе 'Все о родах', создана пользователем kat3069, 23 мар 2012.

  1. kat3069 New Member

    В последнее время все чаще стали говорить о совместных родах с мужем и это становится очень популярным. Но точки зрения у всех на это разные - кто-то мечтает увидеть появление на свет своего ребенка, а кто-то категорически против. У кого-то этот процесс вызывает только положительные эмоции, а у кого-то некоторое отвращение и неприязнь.

    Когда я рожала первого ребенка и не думала о присутствии мужа: сама не хотела этого и прекрасно знала его отношение. Для меня таинство рождения - очень интимный процесс и мне не хотелось, чтобы муж увидел меня в таком состоянии и обличии. Не зря же сама природа наделила этой способностью только женщин? И, на мой взгляд, мужчине всех тонкостей знать не надо. Ведь я уверена, что он итак думает обо мне и переживает в этот момент, ожидая долгожданный звонок. От этого не менее спокойно. И если Бог даст второго ребенка, то без сомнений буду рожать снова сама, а муж будет со мною в мыслях и в душе.
    А как Вы относитесь к совместным родам и почему?
  2. touchedbygod New Member

    Почему природа так распорядилась, что одному нравится гулять по шелестящему листвой парку, а другому - нестись по трассе на скорости 200 километров в час? Почему один любит комедии, а другой - ужастики?
    Потому, что ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ!
    И закономерно, что единого ответа на вопрос "вместе рожать или отдельно?" нет.
    Есть масса пар, где мужчина не был при родах, но это не мешает ему быть заботливым мужем и отцом. Точно так же, есть пары, где муж при родах присутствовал, помогал жене переносить схватки, первым взял малыша на руки, сам обрезал пуповину, и это лишь укрепило отношения. Так же можно привести примеры и отрицательные про оба варианта родов.
    Я считаю, важно не заставлять мужчину присутствовать, если он к этому не готов. Никому не нужно, чтобы во время родов он потерял сознание, и внимание врачей было отдано ему, а не вам.
    Того, кто хочет быть рядом с любимой в родах, тоже не стоит отговаривать. Возможно, он хочет физически, насколько это возможно, ощутить момент, когда он станет отцом.
  3. Turtle 007 Member

    Я только ЗА совместные роды! Мне лично было легче от присутствия близкого человека - просто от того, что он был рядом. Да и врачам я не очень доверяю, а в момент родов женщина мало что соображает - будет идти куда скажут и делать, что скажут, и если будет вменяемый человек рядом - это пойдет только на пользу... Был у нас в городе случай, когда главврач направлял женщин на кесарево без особых причин, просто потому, что он писал диссертацию по этой теме... Я и всем своим подругам советовала, и у них тоже мужья были на родах, и относятся теперь наши мужья к нам только бережнее...
  4. Varenie Member

    Лично я рожала сама и против совместных родов. Ведь, это действительно таинство и я бы очень не хотела присутствия даже самого близкого человека. Я изначально знала, что моему мужу присутствовать при родах не стоит и на это у меня было несколько причин.
    Во-первых, я, по натуре, - человек стеснительный и мне бы не хотелось в самый ответственный момент чувствовать какую-то неловкость или думать, как я выгляжу.
    Во-вторых, у всех разные мужья: некоторые падают в обморок, некоторые вполне естественно относятся к родам и т.д. Мой благоверный, например, увидев меня в таком состоянии, начнет тут же сильно переживать и стремиться мне помочь. И если вдруг, по его мнению, врач сделает что-то неправильно, вполне возможно, что мой муж набросится на него с претензиями или даже "с кулаками".
    К тому же, я слышала, чтобы присутствовать на родах, мужчина должен пройти курсы, чтобы быть готовым полностью. Поэтому, к этому надо тщательно готовиться.
    И мне кажется, что близкие отношения не зависят от таких событий. Вполне возможно, я ошибаюсь, но эти выводы из моего личного опыта.
  5. Turtle 007 Member

    Конечно, не зависят близкие отношения от присутствия\отсутствия на родах. Просто, многие боятся, что муж будет относится по-другому, любить перестанет. Это не так! Любить будет еще больше, потому что вы ему родили ребеночка. А насчет курсов, не нужны никакие курсы. Мой муж ничего не проходил, ничего "такого" не знал. Просто был рядом, этого достаточно.
    Согласна абсолютно, что решать надо конкретно глядя на мужа и собственные ощущения\желания. Я только хотела сказать, что ничего страшного в присутствии на родах мужа нет. Хотите - берите, не хотите - нет. Я для себя решила так, многие решают по-другому.
  6. Elen_zp Member

    Мой муж на роды особо не рвался, как-то сказал со скорбным лицом, что если я очень-очень хочу, он согласен. Этакий акт самопожертвования :) Конечно, я его с собой не взяла. И, если честно, только рада, потому что роды, мягко говоря, болезненный процесс, который требует внутренней собранности и сосредоточенности. Мне и врачи на схватках мешали, я все старалась побыть одна, так было гораздо легче переносить схватки - замираешь в какой-нибудь причудливой позе:D и полностью расслабляешься. Так хорошо, не нужно ни с кем разговаривать. Видя мои мучения (которые я через пару дней успела забыть) муж бы очень переживал и мне пришлось бы уделять ему внимание, рассказывая между схватками, что все идет хорошо и тратя драгоценные силы попусту. Но это мой опыт. Возможно, у вас все будет по-другому;)
  7. Jutta New Member

    Лично мне на родах очень помогало присутствие мужа. Он и с врачами умел договариваться, и меня поддерживал. Если учесть, что первого ребенка я рожала очень долго и тяжело (безводный период был 4 дня) и к концу родов уже просто ничего не соображала, то его помощь была просто бесценна. Муж первый увидел нашего сына, а у меня даже не было сил на него взглянуть. Муж потом мне рассказывал, каким он впервые увидел малыша. А насчет того, чтобы стесняться мужа, я, честно говоря, такого подхода вообще не понимаю. Жизнь такая длинная, и не факт, что вам не придется увидеть друг друга в самом разном состоянии, в болезни и в здравии. Для меня мой муж - самый родной и близкий человек, я даже и не думаю его стесняться. Роды - настолько же интимный процесс, как и само зачатие ребенка, это таинство для родителей (ну, врачи, конечно же на родах тоже необходимы :) ).
  8. Юлия Member

    Все крайне относительно. Просто нужно помнить, что все мы разные. И одним муж может очень помочь во время родов, а кому будет только мешать. И все дело даже не в самих представителях сильного пола, а в нам самих. Просто все мы в стрессовых ситуациях ведем себя по-разному. Я с самого начала знала, что мужа на родах быть не должно. Мы это даже не обсуждали. Хотя думаю, что он тоже такого мнения. Просто я не хотела бы еще думать как он там, что думает и что чувствует. Не хотела бы видеть как он падает в обморок. А именно это бы и было. Но у нас все вышло как-то само собой. Мне назначили плановое кесарево, но выложить сразу мне на живот ребенка не могли, и именно поэтому он был в комнате рядом и ему принесли ребенка сразу после рождения. Они и пробыли вместе первые пол часа. Он чувствовал себя настоящим героем скажу я Вам. Ну а я и не разубеждала, пусть гордиться))).

Поделиться этой страницей