Подражание младшему

Тема в разделе 'Ребенок', создана пользователем Sandra, 24 мар 2012.

  1. Sandra New Member

    У нас двое малышей – мальчик и девочка. Разница между детками 1 год и 1 месяц. Сыночек до двух лет был очень самостоятельным: к году пил сам из чашки, в 1,4 уже лопал ложкой, в полтора надевал сам колготочки и обувался. К двум годам нашего малыша просто «подменили». Он начал копировать во всем свою сестричку. Заставлял надевать ему памперс, начал ползать, требовал налить чай в бутылочку и выдать соску. Позже мы с мужем вообще не знали, что делать… Сын перестал ходить на горшок, объясняя тем, что если Маше можно, то и ему тоже.

    Мы были согласны терпеть все его выходки, кроме соски, от которой очень мучительно избавлялись. Сейчас деткам уже 2,8 и 1,7. Памперсы отошли, появился еще один горшок, кушают самостоятельно вдвоем. Появилась другая проблема - сыночек, который уже отлично болтает, стал повторять «неправильные» слова сестрички.

    Неужели это подражание будет постоянным явлением?
  2. Turtle 007 Member

    Ой, у нас такая же проблема возникает! Только у нас двоюродный братик младше на 2 года. Говорить еще не умеет, и наш сын, которй отлично разговаривает, с ним разговаривает на его языке, а потом и нам приносит такое "общение". Слава богу, видимся не так уж часто. Масштабные формы это не принимает :). Думаю, что пройдет это подражание, оно,скорее всего, значит, что сынок любит сестричку и находится с ней "на одной волне". Потом будет легче, дружить будут! :)
  3. Неместная New Member

    Не беспокойтесь и начните ненавязчиво готовить старшенького к мысли, что он как взрослый должен быть примером для подорожания, а не снова становится маленьким. Прилейте ему идею, что быть старшим братом - это здорово. Он взрослее Маши и это здорово.
    Скоро все переменится, и дети поменяются местами ;). Вот увидите скоро Машенька начнет усердно подражать старшенькому. Здоровья деткам!
  4. Lilya New Member

    Подражание - нормальное явление. Подражают все: и маленькие дети, и подростки, и взрослые люди. Подражание - это стремление к социальному одобрению, желание походить на другого, чтобы достичь определенных целей. Если человек не умеет подражать, ему трудно или вообще невозможно усваивать общественный опыт, и в конце концов это приводит к нарушению психики.
    А Вашему мальчику, Sandra, наверное, кажется, что сестренку родители любят больше, поэтому он и стремится подражать ей.
  5. LinaT New Member

    Мне кажется в той или иной степени через это проходят все дети. Так было, и когда я родила второго ребенка, и когда третьего. Сейчас, когда младшенький вытворяет что-то, позволенное только ему, подражать начинает не только средняя, но и старшая дочь – а ведь ей 11! Она вполне может сказать мне: «Мама, возьми меня на ручки!» Когда малыш подрастет и относительно сравняется в правах со старшими, подражание сойдет на нет само по себе. Хотя с моей старшей, наверное, перебор. Может, нужно обратиться к психологу?
  6. touchedbygod New Member

    Подражание происходит у старшего ребенка вполне осознанно. Он видит, как родители носятся с младшим и полагает, что если он будет вести себя как маленький, то отношение к нему будет такое же, как к младшей сестре. Посоветовать можно только одно - уделять старшему больше внимания, чаще давать ему понять, что его любят не меньше, чем младшего ребенка. И еще, почаще просите старшего помогать Вам, чувствовать свою нужность и плюсы того, что он старший.
  7. Юлия Member

    Скорее всего он просто ревнует. Просто лично я тоже старшая в семье и всегда ревновала к сестре. Нас любили одинаково, но детские капризы мои тоже были связанны лишь с тем, что мне казалось, что ей разрешают больше и соответственно больше любят. Он просто видит как вы умиляетесь ее пусть и не правильным но словам, а он вроде и говорит хорошо, но никто его не хвалит за это. Вот и решил повторять все за ней. Поймите, что ему действительно крайне сложно, так как разница у них не большая и он не может понять почему он должен быть старшим и мудрым. А ей разрешено быть просто самой собой. Говорите с ним почаще и объясняйте, что любите его не меньше и что он самый лучший.

Поделиться этой страницей