Козье молоко

Тема в разделе 'Питание ребенка', создана пользователем Lime87, 26 мар 2012.

  1. Lime87 Member

    Я своего малыша кормила грудью 6 месяцев, потом он отказался от груди, да и молока у меня к тому времени было уже мало. Встал вопрос о выборе молочных смесей и собственно молока. Смесь мы быстро подобрали, а вот с молоком возникла проблема, распространенное "Агуша" нам не подошло, краснели щёки. Молоко для детей других фирм в наши магазины не привозят. Знакомая посоветовала попробовать давать козье молочко. Мы нашли тетушку, которая держит коз и продает молоко, посмотрели все данные о здоровье коз (тетушка периодически сдает анализы и следит за здоровьем животных). Стали пить, сначала разводили 3:1, потом 2:1, затем 1:1, а сейчас пьем уже цельное. Малышу нравится, щеки не краснеют и ни каких видимых проблем нет. У педиатра позиция буквально чем хотите, тем кормите, ваш ребенок и вам решать. Как вы относитесь к кормлению детей козьим молоком?
  2. ELEND New Member

    Отношусь положительно:) . Только мы начали давать молоко с года. У меня родился недоношенный ребенок, он был очень слабенький и постоянно болел (за первый год раз 10:( ). Мы всеми силами укрепляли его иммунитет, поэтому начали пить козье молоко. Только его пить лучше не кипяченным и свежим. Вы должны быть уверены в безопасности данного молока. Если часто употреблять кипяченное козье молоко оно засоряет желудок. У малыша повысился гемоглобин, и он заметно окреп;) . Конечно, это не произошло быстро, мы молоко пили почти год и сейчас продолжаем пить. Кроме молока мы еще каждое утро даем пить свежие перепелиные яйца (2-3 шт.).
  3. JuliyaVV New Member

    Наш педиатр, отвечая на мой вопрос о том, можно ли давать сыну козье молоко (тогда нам было 1,5 года) весьма недвусмысленно покрутила пальцем у виска... Я лично росла на этом молоке, хотела и сыну его давать. Доктор сказала, что оно очень жирное и содержит слишком много минеральных веществ, которых оказывают чрезмерную нагрузку на мочевыводящую систему малыша. К тому же, покупать это молоко на рынке, у чужих людей, категорически нельзя - коз пасут чаще всего вблизи трасс, поэтому в таком молоке повышенное содержание окисей тяжелых металлов (в том числе - и свинца). Меня это все напугало и я решила, что до 3-х лет воздержусь от экспериментов.
  4. Donna Member

    Я неоднозначно отношусь к козьему молоку. Слышала, что деток слабеньких оздоравливают с его помощью. Но наша педиатр не советовала давать козье молоко, аргументируя это высокой жирностью.
    Так что мой ребенок не знает даже вкуса козьего молока, я решила не рисковать и пою дочь коровьим молоком. Если когда то и надумаю купить, то у соседей по даче есть коза, они держат ее для своих деток. Вот такое молоко можно купить.
  5. Любое молоко полезно, так как содержит много белка для роста и укрепления иммунитета. Но в козьем молоке нет необходимой для малыша фолиевой кислоты. А без нее, если младенец питается им вместо адаптированной смеси и не получает еще полноценных прикормов, развивается мегалобластная анемия. И вообще, мы ведь рожаем не козлят или телят. Молоко животных идеально подходит только им, а у наших детей могут возникать проблемы. Поэтому лучше в качестве основы все-таки иметь адаптированную смесь. Благо, их сейчас великое множество, так что нужно просто постараться подобрать.
  6. lumonbka Member

    До года отношусь к козьему молоку отрицательно. Коровье даже содержит белок аллергена, но на него редко слышала, что бы была аллергия. А козье молоко, как по мне, до года полностью противопоказано. Тем более, если вы кормили смесью, зачем вам козье молоко собсно? Вообще не пойму выбора мамы. У меня кума такая же.. Причем внятно объяснить потребность не может.
  7. Lime87 Member

    lumonbka белок козьего молока приближен по структуре к молоку женскому и гораздо легче усваивается чем белок коровьего молока, это факт который даже медики не отрицают. Что касаемо смеси: из всех смесей нам подошла только Friso, но к сожалению поставляли её в магазин с перебоями, на все остальные у ребенка либо краснели щеки либо запор... А ездить в другие магазины в поисках нужной смеси не было возможности.
  8. lumonbka Member

    Lime87
    Достаточно один раз сбездить в магазин и можно затариться на месяц-два как минимум. Усваивается то легче, а на желудок не лучше, чем коровье.:cool:Я все равно остаюсь при своем мнении. Посадить ЖКТ в таком возрасте проще-простого. И если рекомендуют смеси, значит для этого есть свои причины.
    Вот, что нашла:

    "Между тем козье молоко является неадаптированным для детского питания продуктом. Оно значительно отличается по своему составу от
    материнского молока: так, в нем слишком много белка и казеина, иной
    качественный состав жира, оно бедно углеводами и перенасыщено
    микроэлементами, там отсутствуют необходимые для нормального развития ребенка витамин В12, аминокислоты таурин и цистин.
    Использование козьего молока для вскармливания детей до года приводит к диапедезным кровотечениям из кишечника, что в сочетании с низким уровнем усвоения железа из этого продукта приводит к развитию железодефицитной анемии.

    В свою очередь, последствиями анемии становятся иммунодефицит,
    нарушение интеллектуального развития и поведения. Эти выводы отражены во многих научных исследованиях, как зарубежных, так и российских - в частности, в исследовании Н.Е. Маловой и др. «Неадаптированные молочные продукты в питании детей раннего возраста как фактор, способствующий развитию железодефицитной анемии» (2003 г.)"

    " во всех рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения относительно питания детей рекомендуется давать детям неадаптированное козье молоко не ранее 12-месячного возраста"
  9. Lime87 Member

    lumonbka да я и не пытаюсь Вас переубедить :) Витамин В12 там есть и его содержание зависит от кормления козы. Могу еще добавить, что в козьем молоке много калия, столь важного для нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы, и кобальта, необходимого для правильного кроветворения. Кроме того в нем нет альфа-1s-казеина, который вызывает аллергию. В козьем молоке есть сиаловая кислота, которая входит в состав барьеров иммунитета организма. Плюсы и минусы козьего молока можно перечислять до бесконечности и спорить об этом можно сколь угодно долго. Даже ученые на сегодняшний день не могут на 100% сказать вредно оно или полезно...
  10. lumonbka Member

    В таком возрасте минусы перекрывают плюсы. ИМХО. Я вас тоже не переубеждаю. Я не допускаю такого для своего ребенка. Если есть возможность негативного влияния на ЖКТ, тем более такого, то я бы ни в коем случае не прибегла к козьему молоку. Повторюсь, что в нашем мире, когда есть адаптированные смеси, кормить ребенка козьим молоком в полгода преступление.
  11. Lime87 Member

    А Вас ни когда не смущало, что в большинство адаптированных смесей добавляют растительные масла, в частности пальмовое масло. В этом масле содержится пальмитиновая кислота, которая связывается в кишечнике с кальцием и образует нерастворимые соединения, которые выводятся из организма ребенка с каловыми массами. Поэтому дети, которых кормят смесями с пальмовым маслом, не получают достаточного количества жиров и могут испытывать дефицит кальция. Теми же учеными проведено массу иследований, которые подтвердили, что пальмовое масло в составе молочных смесей негативно влияет на минерализацию костей.
  12. Lime87 Member

    Вывод один: мамочки кормите как можно дольше грудь
  13. lumonbka Member

    Но по крайней мере они приближенные к грудному молоку. Ведь вы кормите человекА, а не козочку. И "в частности" откуда сведения о пальмовом масле?:cool:
  14. Lime87 Member

    Почитайте рекомендации ВОЗ о применение пальмового масла в питании человека, так же есть зарубежные публикации в частности работы Koo W.W.K. и др. о вреде пальмового масла в детском питании, да и СМИ часто об этом говорят....
  15. lumonbka Member

    Далеко не во всех смесях присутствует именно пальмое масло. И, если для вас дорого здоровье малыша, можно потрудиться и "затариться" такими смесями. А не слушать "бабушкины советы". Но, опять же, это моё ИМХО. А вы кормите, чем хотите
  16. Lime87 Member

    А вы читали состав смесей на этикетках? Все самые распространенные смеси содержат это масло... Но опять же Вы правы каждая мама сама решает, что лучше для её ребенка.
  17. lumonbka Member

    Да, читала. И могу сказать, что большинство смесей содержат "растительные масла". Не указано, что это пальмовое или оливковое. А это напрямую хависит от цены. Если вы берете дешевую смесь, будьте готовы к тому, что там будет пальмовое. Дорогая смесь будет скорее всего содержать оливковое.
    Производитель на масле и экономит. Повторюсь, каждый кормит тем, чем считает нужным. Но предупрежду сразу, если будут проблемы с ЖКТ, то вы уже будете знать от чего.
  18. ludmilkaskok Member

    Конечно же, козье молоко очень полезное, но оно и очень жирное и тяжелое для желудка малыша. Вы правильно сделали, что сначала хорошо разводили его с водой, поэтому организм Вашего ребенка принял его нормально. И, если с ребенком все в порядке и даже нравиться (а молоко редко дети любят, особенно парное), то пусть пьет на здоровье.
  19. Юлия Member

    А я малышка просто обожает молоко.И причем любое и много, может потому, что мы его не даем. С детства она не воспринимала детские молочные смеси, но молочка у меня хватало и я не придавала этому значения. Но она у меня слишком маловесная и нужно было прикармливать, но ни каши, ни фрукты она тоже не восприняла. Но она очень любила молоко и молочные продукты, могла есть творог и пить много молока. Но начались проблемы, вначале сильно покраснели щеки, а потом стал барахлить кишечник. Просто ее организм не воспринимает коровье молоко и нам педиатр запретил давать молочные продукты дочке. Но а может все-таки коровье молоко и можно? Просто она так его любит и везде просит купить, и я чувствую себя просто монстром,которые ничего не развешает. Слышала, что она практически не вызывает аллергических реакций?
  20. Aleksa New Member

    У меня ребенок вырос на козьем молоке. Грудного молока не было, фактически на все, включай коровье молоко и сахар, у ребенка была аллергия, поэтому смесь выбрать было нереально. Первое время питался смесью на соевой основе, но в финансовом плане, это было очень дорого. Посоветовали перевести на козье молоко. Я осталась очень довольна. Только не забывайте, что козье молоко обязательно надо разбавлять, сначала с большим количеством воды, потом все меньше и меньше (1:4, 1:3, 1:2 и т.д.). У меня дошло до того, что ребенок отказался от разбавленного молока и пил только чистое. Очень боялась за желудок, но все было отлично.

Поделиться этой страницей