Рефлексы новорожденного

Тема в разделе 'Младенец (до первого года жизни)', создана пользователем kuzya13, 26 мар 2012.

  1. kuzya13 New Member

    Поведение новорожденных в основном рефлекторно! Но со временем взросления оно становится более осознанным и осмысленным! Пока малыши еще совсем маленькие за ними очень интересно наблюдать. Особенно когда ребенок рефлекторно совершает какое-то действие и по его свершению на его лице проявляется масса эмоций - от улыбки до слез. В младенчестве у ребенка существует порядка 70-75 примитивных рефлекторных действий! самыми интереснвми считаются рефлексы рта, кляпа, хватательный рефлекс, рефлексы поддерживания правильного положения, рефлекс фехтовальщика, рефлекс шагов и рефлекс отдергивания. А какие категории рефлексов встречаются у вашиго малыша?
  2. svorobka New Member

    Вопрос, какие рефлексы встречаются у новорожденного, а какие нет, по-моему, не совсем правильный. Все, так сказать, примитивные рефлексы, которые в скором времени угасают, являются показателем адекватного развития. Если какие-то из них отсутствуют, то нужно посетить невропатолога (сделать это нужно в любом случае в первые три месяца жизни). На ранних сроках проблемой справиться намного проще. А как думаете вы?
  3. Varenie Member

    Безусловно, чтобы впоследствии не возникало проблем, причину необходимо выявить на раннем этапе развития. У моей малышки, Слава Богу, основные рефлексы, характерные для новорожденных, встречались и было очень любопытно за ними наблюдать. Особенно интересным для меня оказался хватательный рефлекс. Я слышала, что если попытаться отпустить новорожденного и не держать его, когда он на руках, он не упадет, а вцепится в одежду мамы. Конечно, такие проверки мало кто захочет устраивать, но это правда. В первые месяцы, когда я носила подмывать малышку в ванную, она рефлекторно хваталась за мою одежду и ни в какую нельзя было разжать ее ручки. Еще, забавно наблюдать сосательный рефлекс у малышей, которые на подсознательном уровне чувствуют необходимость добывать пищу таким способом.
  4. mashenka53 Member

    А вот у нас с моей старшей доченькой были проблемы с хватательным рефлексом. В три месяца я заметила, что она не может в ручке держать даже листок от тетрадки. На приеме невропатолог нам сказал, что у нас родовая травма шейного отдела и ПЭП. Врач мне объяснил, что тонус в ручках снижен, а вот в ножках наоборот повышен. Мы прошли курс лечения в ДОБ, в отделении неврологии. Получали инъекции актовигина №10, массаж, электрофорез, пили таблеточки пирацетама и циннаризина. Пролежали две недели, потом через каждые три месяца приезжала на осмотр. Когда нам исполнился годик, нас с учета сняли, сказали вы полностью выздоровели. Но увы сейчас моей доче 11 лет и у неё начались головные боли, дает о себе знать старый диагноз ПЭП. Зимой прошли ещё один курс лечения, вроде полегчало, но врачи говорят, что сейчас у нас начинается переходный возраст и обострение черепно-мозгового давления может произойти в любой момент. Стараемся и оберегаем ее от стрессовых ситуаций, резких движений, за четвёрки уже не ругаем, просим бога, чтобы мы полностью излечились от этого диагноза....
  5. natka813 New Member

    Рефлексы новорожденного со временем угасают. Но их можно поддерживать иразвивать далее. Например, рефлекс ходьбы. Ужу однодневный ребёнок, если его придерживая поставить ножками (чтобы он только коснулся опоры), будет делать рефлекторные шаги. Учёные доказали, что если это рефлексподдерживать - то ребёнок очень быстро научится ходить - в развитии психическом также будет преуспевать. Рефлекс плавания - тоже поддерживаетсядо 2-3 месяцев. Если заниматься с ребёнком сразу - его потом не нужно учить плавать, он прекрасно задерживает дыхание под водой рефлекторно. Когда старшему ребёнку нужно уже рассказывать как нужно это делать. А вы поддерживаете рефлексы у своих младенцев?

Поделиться этой страницей