Роддом в Областной больнице, г. Черкассы (Украина)

Тема в разделе 'Роддома', создана пользователем Oiga1, 14 мар 2012.

  1. Oiga1 New Member

    Ни для кого из черкащан не секрет, что в роддом областной больницы попадают либо с патологией беременности, либо по личной договоренности с врачом. Здесь находится отделение экстра-генитальной патологии, где беременные женщины лежат на сохранении, а также готовятся к запланированному кесарево или сложным родам. Отдельно расположен родильный зал и послеродовое отделение.

    Рожала в феврале 2005 года, но в больницу положили заблаговременно за целый месяц. Все время находилась под постоянным контролем лечащего врача, который осматривал несколько раз в неделю, назначал необходимые лекарства. Мной занималась заведующая отделением – прекрасная женщина, отзывчивый человек и профессиональный врач. Денег вообще не берет до выписки, говорит, что плохая примета заблаговременно давать.

    В отделении патологии целый месяц кололи специальные стимуляторы, способствующие постепенному раскрытию шейки-матки – это мне не сильно понравилось, ведь не хотелось никакой химии. Однако подобные лекарства назначали всем беременным женщинам, лежащим со мной в палате. Наверное, здесь так принято. Палата обычная на шесть человек, косметический ремонт, душ и туалет напротив. Питание «больничное», лучше чем в остальных отделениях, но с домашним не сравнить.

    Роды были естественные и прошли нормально: вечером начались схватки, утром забрали в родильное отделение, к обеду уже появился мой малыш. В родильном зале во время схваток постоянно измеряли биение сердца ребеночка с помощью специального аппарата, лечащий врач несколько раз осматривала на кресле, акушерка учила правильно дышать и заставляла ходить. Как только родила, малыша сразу положили на животик и приложили к груди – это непередаваемое ощущение материнского счастья! Затем ребеночка взвесили, осмотрели и отвезли в послеродовое отделение.

    В послеродовой палате лежало нас две мамочки с детьми – это совсем не мешало, наоборот, даже советовались между собой. Здесь отношение детских врачей и младшего персонала совершенно не понравилось. Грудное вскармливание не помогают совершенно налаживать, пеленать не учат и даже не показывают, ведь медсестр просто не дозовешься. Смесей в бутылочках на всех детей не хватает. В домашнюю одежку малыша не разрешают одевать, а пеленок выдают мало в день. Пришлось отдельно договариваться с санитаркой. Родственников тоже к мамочкам не пускают, за исключением «важных» личностей. Выписали на четвертый день.

Поделиться этой страницей