Детский сад

Тема в разделе 'Ребенок', создана пользователем Юлия, 22 мар 2012.

  1. Юлия Member

    Детский сад может стать как большой радостью, так и огромной проблемой для мамы и малыша. Думаю, что многим есть что сказать по этой теме.
    У меня дочка, которая очень плохо ест и к тому же очень застенчивая и ранимая. Она уже хорошо говорила предложениями в 1,5 года, рассказывала стихи и пела песенки, но вот с детьми она совершенно не умеет контактировать. При них она зажимается, отходит в угол и просто наблюдает, а вот если кто-то не дай Бог толкнет ее или нечаянно ударит - крику еще на два дня.
    Именно поэтому я не отправила ее в ясли. Думаю пусть немного подрастет и тогда ей легче будет. Но чуда не произошло, она такая и осталась, уже нам скоро 3 годика и время как раз для сада, но вижу я, что она еще не готова. Или может быть это все мои выдумки и сад необходим и там она забудет свои страхи? Но как ее подготовить к этому? Да и как узнать, что она готова к детскому саду? Как не нанести ребенку психологическую травму и адаптироваться там побыстрее? Тут же есть опытные мамочки, которые все это уже прошли. Буду рада любым мнениям.
  2. yilia Member

    В первую очередь ребенку нужно общение. Гуляйте с дочкой в парке где есть детки. Ходите чаще в гости к тем друзьям, у кого тоже есть дети, чтобы она привыкала. Лично у моего ребенка с садиком проблем не было. В первый день оставляла его до обеда, так он даже не хотел домой идти, так ему понравилось.
  3. ELEND New Member

    Дети разные бывают. Одним садик нравится, а другие постоянно воюют с мамой. Если хотите приучить ребенка к садику, то рассказывайте регулярно как в садике интересно, как там много игрушек. Ходите гулять вечером в садик, в который хотите определить ребенка. В садике часто стоят качели, много спортивных площадок. Главное сами не бойтесь, ребенок чувствует это. Мама своему малышу не сможет заменить его сверстников. Возможно, в начале будет трудновато, однако вы не должны делать малышу поблажки и оставлять его дома. Поощряйте ребенка, когда он хорошо в садике ведет, чаще говорите какой он молодец. По дороге в садик или обратно всегда общайтесь с малышом, читайте сказки, стихи.;)
  4. Юлия Member

    Да, спасибо всем за совет. Да и стараюсь почаще гулять с ребенком с детками. Но она просто их боится. И даже когда в песочнице появляется еще ребенок она стоит в углу и не желает с ним играть. Потом постоит так и домой просится. Я рассказываю, что так нельзя. Много говорю, что с детками играть весело, просто нужно попробовать, но пока она не идет на контакт. Я вот думаю может для начала сдать ее в детский центр развития? Там вроде тоже есть много детей, правда там более все направлено на индивидуальное обучение или нужно работать всем вместе? Кто ходит в подобные места? Может есть что мне подсказать по этому поводу.
  5. tatisa New Member

    Юлия, Вы сами и предложили выход из ситуации. Попробуйте найти подходящую детскую студию, только выбирайте ту, где есть группы 3-4 человека. На первых занятиях Вы сможете быть с ребенком вместе, а дальше, по мере адаптации, дочка сможет обходиться без мамы. У меня своя студия, и частенько случается,что родители приводят застенчивых детей. Некоторые раскрываются сразу же, иные осторожничают поначалу, а потом так расходятся, что и домой уходить не хотят. Кстати, нередко мотивацией прихода в студию как раз и является желание ввести ребенка в социум. Так что Вы на правильном пути.
  6. nazarka New Member

    хочу отдать своего малыша в августе в детский сад, как раз ему будет два года. Больше всего меня интересует адаптация ребенка и все мамочки говорят, что первые четыре месяца ребенок болеет. Понятно, что придется выйти на работу, и через каждые две недели уходить на больничный тоже не очень приятно! Действительно это так, и что делать что бы ребенок не болел?
  7. OtAngel Member

    Моя старшая дочь в сад не ходила вообще. Как альтернативный вариант она два года посещала частную школу, где обучалась английскому языку и готовилась к первому классу лицея. Чтобы адаптация прошла как можно незаметнее для ее здоровья, педиатр подобрала нам комплекс витаминчиков и какие-то БАД. Вот и вам советую проконсультироваться у педиатра. Нам помогло, дочь почти не болела.
  8. Elen_zp Member

    Просто нужно сдать ребенка в садик пораньше, за полгода до выхода на работу. Тогда сможете спокойно следить за его состоянием и вовремя лечить - легче спокойно вылечить дома простой насморк, чем дожидатьсчя температуры, чтобы выйти на больничный. Болеть он, к сожалению, будет, несмотря на БАДы и витаминчики (хотя и они не помешают), а вот насколько все будет серьезно, зависит от вас. Мой сын часто болел с 2 до 3 и я пожалела, что рано вышла на работу. С дочкой буду сидеть до 3-х.
  9. ludmilkaskok Member

    Как нам сказали в садике, нужно набраться терпения и сил мамочкам, так как зачастую они своими страхами и жалостью мешают процессу адаптации. Я в этом году тоже отвожу ребенка в сад и даже не знаю хватит ли у меня сил, чтобы не забирать его оттуда каждый раз когда он будет плакать и смотреть на меня жалобными глазами. Я больше всего боюсь того, что ребенок подумает, что мама его не любит, что ему здесь плохо, а она его бросает. Хотя с другой стороны все через это проходят и мы пройдем.

Поделиться этой страницей