Первый триместр - самый опасный период. Тонус матки

Тема в разделе 'Первый триместр (1-13 недели беременности)', создана пользователем svorobka, 30 мар 2012.

?

Зависит ли самочувствие беременной от пола будущего ребенка?

Конечно 1 голосов 14,3%
Нет 4 голосов 57,1%
Не знаю 2 голосов 28,6%
  1. svorobka New Member

    Первые двенадцать недель беременности считаются самыми щепетильными, ведь именно в этот период закладываются все органы малыша, а организм мамы адаптируется к новому, ранее не изведанному состоянию.
    0b0be1ad4b2c94d3e613e8cc2cdfadd8.jpg
    Говорят, что самочувствие будущей мамочки зависит не только от индивидуальных особенностей организма, но и от того, кто в этот замечательный период находится у нее в животе. По своему опыту могу это подтвердить, так как первые три месяца беременности дочкой были «жизнью возле унитаза», в то время как сынок дал о себе знать не рвотными позывами, а активными толчками.
    Очень часто во время первых 12 недель беременным ставят диагноз «тонус матки» и пугают выкидышем. Мне эту злополучную фразу в карте по беременности писали несколько раз. Главное, не паниковать. На самом деле, матка напрягается из-за шевелений ребенка, которые не ощущаются беременной на первых порах. Если настроить на положительный исход и вести спокойный образ жизни, то вскоре от тонуса и следа не останется.
    Спорный вопрос, ложиться ли в больницу из-за тонуса. С одной стороны, под контролем врачей как-то спокойнее, с другой, госпитализация сопровождается далеко не одним осмотром на гинекологическом кресле. Например, я, пока лежала на сохранении, будучи беременной в первый раз с диагнозом «угроза выкидыша», за семь дней побывала на этом злополучном кресле 4 раза. Разве это нормально? Матка и так напряжена, а тут еще постоянные осмотры! А как на ваш взгляд поступать разумнее: лечиться дома или в больнице?
  2. Заниматься самолечением всегда опасно. Тем более, когда отвечаешь не только за свое здоровье, но и за жизнь ребенка. Прежде, чем не обращать внимания на повышенный тонус матки, нужно тщательно обследоваться и получить заключение от врача, что все в порядке. Как Вы думаете, что для ребенка хуже: когда матка приходит в тонус постоянно, или всего лишь 4 раза за неделю?
  3. В первом триместре беременности плод еще слишком мал, чтоб его шевеления влияли на стенку матки. Даже при движениях плода в этом сроке он не достает до стенок, а просто плавает в околоплодной жидкости. И тонус матки у меня был в первом триместре исключительно от моего гинеколога, когда я слышала от нее только негатив, и поменяв врача, мой тонус ушел бесследно.
    Нужно доверие между врачом и пациентом. Только тогда у вас не возникнет вопросов: где лечить дома или в больнице?
  4. Jutta New Member

    У меня не было токсикоза ни с сыном, ни с дочкой, поэтому я вряд ли могу подтвердить, что самочувствие будущей мамы зависит от пола малыша. Что касается госпитализации из-за тонуса, я считаю, что бывают ситуации, когда она просто необходима, хотя бы для того, чтобы женщина могла отвлечься от работы по дому и именно лежать. Я пережила выкидыш на 7 неделе беременности из-за того, что не обратила вовремя внимание на свое состояние и продолжала заниматься повседневными делами, когда нужно было дать себе отдохнуть.
  5. Elen_zp Member

    Девочки, тонус матки ставят чуть ли не всем беременным! А как же по другому - сначала едешь в транспорте в больницу, потом ждешь своей очереди и, конечно, волнуешься. Тут не только стенки матки напрягутся. А вот ложиться ли в больницу, зависит от самочувствия, условий работы и загруженности дома. Если сидишь дома, то достаточно просто отлежаться, ну, может, свечки какие врач назначит. А вот если работа нервная, лучше сбежать на больничный. При первой беременности я так и сделала, а при второй просто звонила на работу, когда ОЧЕНЬ плохо себя чувствовала и брала отгул на пару дней. Как правило, этого было достаточно.
  6. Sasha New Member

    У моей сестры на протяжении всей беременности был гипертонус матки. Все время только лишь лежала. В больницу на сохранение легла только в третьем триместре, когда уже действительно стала угроза преждевременных родов. Но лечение в стационаре ничем не помогло, капельницы, которые ей ставили, расслабляли матку всего лишь на пару часов. Врач, который ее наблюдала, практически не отходила от нее. Вот так и провела все 40 недель в постели.
  7. Сова New Member

    Я пролежала на сохранении в больнице с 9 недель именно из-за гипертонуса матки. Все бы ничего, но вот то, что многие считают можно перетерпеть, чуть ли не стоило мне малыша. С 8 недель было жуткое состояние, когда очень тянуло внизу живота и потом началось кровотечение. Как тут не лечь в стационар и не отдаться в заботливые руки лечащего врача?! Так что всё очень индивидуально и нельзя огульно заверять, что тонус у всех и что это - чепуха. Доверяйте своему врачу, слушайте свой организм и свою крошку!
  8. mashenka53 Member

    Я полностью согласна, что первый триместр самый тяжелый у кого в этот период бывает токсикоз. Очень тяжело дома, а тем более на работе, когда коллектив смешанный. Кушать хочется постоянно. Потому, что тебя рвет, бежишь стремительно в туалетную комнату, а там всегда накурено. Меня полоскало всю первую половину. Ветром шатало, хотя и ела хорошо, аппетит был отличным. В общественном транспорте вообще не могла перемещаться, выхлопные газы и постоянные остановки маршруток и троллейбусов также выворачивали душу. Старалась ходить пешком. Врач говорил, что ходьба полезна. Я шла, а меня заносило и так почти пять месяцев.

    На сохранение ложилась на третьем месяце беременности, из-за низкого гемоглобина. Капали систему глюкозу, витамины и железо. Спать хотелось постоянно. Вторая половина беременности протекала лучше. Прошел токсикоз. Перестала кружиться голова. Улучшился сон. Я думаю, самочувствие подскажет, где лучше находится в тяжелый период. Ради малыша стоит подстраховаться и лечь в женское отделение на сохранение. Ведь здоровье крошки на первом месте.
  9. AnnaK New Member

    Обязательно нужно ложиться в больницу. На таком сроке потерять ребенка очень легко, да и при сильном токсикозе анализы сдать не помешает. Если у вас пища не задерживается, чем должен питаться плод? В условиях стационара эти проблемы довольно легко снимаются. Единственный существенный минус – общая палата, где все время кто-то что-то ест или пьет, до туалета нужно бежать через все отделение, а запах там. . . Так что, если есть реакция на запахи, то желательно оплатить отдельную палату. По возможности, конечно.
  10. Мария New Member

    Здравствуйте! Я здесь новичок:) у меня срок - 7 недель (акушенрский). 1-2 раза в неделю бывают бежевые выделения. Ходила на узи каждый раз, когда мазало - ничего плохого не нашли, сказали, что всё в порядке. Г сказала, что это могут быть выделения, которые в шейке накопились. Поделитесь, у многих ли так было? Хоть и говорят, что всё хорошо, волнение всё-равно есть.
  11. Tina Member

    Здравствуйте Мария! Все мои беременности сопровождались мажущимися выделениями в первом триместре, хотя на УЗи гематомы не наблюдалось. Интенсивность кровомазанья была различной, бывали и незначительные бежевые выделения - как у Вас. Гинекологи всегда расценивали этот симптом, как угрозу прерывания беременности и назначали постельный режим, препараты прогестерона (дюфастон или утрожестан), а иногда дополнительно кровоостанавливающие (дицинон), спазмолитики. Подобные выделения могут свидетельствовать о недостатке прогестерона, каких-либо других гормональных нарушениях или патологии со стороны зародыша. Советую Вам поберечься, отказаться от физических нагрузок, пока эмбрион не "закрепится". Посоветуйтесь с гинекологом из стационара, у них, обычно, квалификация выше, чем у докторов из консультации.
  12. Мария New Member

    Tina, большое спасибо за ответ!
    Я была как у платного доктора, так и у Г в поликлинике, а узи делаю платно (тоже у разных делала). Все говорят, что не видят причин для беспокойства.
    На последнем узи уже было видно эмбриончик и как сердечко билось:)
    От каких-либо нагрузок обязательно откажусь!
  13. Lime87 Member

    Когда ходила с сыном был страшный токсикоз, а вот сейчас ношу дочку и все нормально ТТТ. По поводу тонуса, мне кажется лучше перестраховаться и лечь на какой то период в больницу, либо на дневной стационар.

Поделиться этой страницей