Когда болит спина...

Тема в разделе 'Третий триместр (с 27 недели до родов)', создана пользователем Татьяна, 25 июл 2012.

  1. Татьяна New Member

    Мне очень запомнились ужасные ноющие боли в области поясницы, вызванные тем что ребеночек становился все более и более крупным. Не могла спать, тяжело переворачивалась с бока на бок в поисках удобной позы. Помог бандаж. Если постоянно им пользоваться и делать домашнюю работу в нем, спина за день не так устает и ночью можно спать было более-менее нормально. Растирать спину разными гелями и мазями боялась, ведь некоторые могут проходить плацентарный барьер. А как вы боролись с больной спиной?
  2. touchedbygod New Member

    Татьяна, "больная спина" - не диагноз, беременность - не вечность. При первой же возможности после родов сделайте МРТ, скорее всего в пояснице есть проблемы (возможно грыжа межпозвоночных дисков).
    Как можно меньше нагружайте спину. Если нужно что-то поднять с пола, не нагибайтесь, а приседайте. Обязательно делайте хотя бы трижды в неделю комплекс упражнений для беременных.
  3. Vitavin New Member

    Что касается спины, я, как медработник родильного дома, могу сказать, что это проблема почти каждой беременной (меня в свое время она тоже, кстати, не обошла стороной). Вы правильно сделали, что обошлись без различных растираний. Очень хорошо, что Вам помог бандаж. Мне от него проку было мало, почему-то. Как ни странно, мне помогала обычная физкультура для беременных. Если в какой-то день я забывала делать упражнения, боль становилась гораздо ощутимее. Но, как я понимаю, Вы уже родили и проблемы со спиной отошли на тридесятый план? Я сознательно написала, что проблемы отодвинулись, а не исчезли, поскольку, если спина проявила себя подобным образом во время беременности, то это свидетельствует о том, как справедливо заметила автор предыдущего комментария, что ей следует уделить внимание и после родов. Ведь молодая мама просто обязана быть в форме!
  4. Tina Member

    Татьяна, мне тоже очень помогал бандаж во время беременности, хотя таких ужасных болей как у Вас не было. С грудным ребёнком на себя времени обычно не хватает, только уж если сильно что-то "припечет". Мне помогали такие упражнения, как вис на перекладине и ходьба на четвереньках. Я делала их всего по нескольку секунд, но каждый день. Этого вполне хватало, чтобы спина не беспокоила. А вот от упражнений для пресса, к сожалению, пришлось отказаться, ведь от них появлялись боли в пояснице.

Поделиться этой страницей