Ходунки. Помощь или угрза?

Тема в разделе 'Младенец (до первого года жизни)', создана пользователем Татьяна, 20 авг 2012.

  1. Татьяна New Member

    Нам недавно родственники подарили ходунки. Мой первый ребенок вырос без них, а у брата оба сына выросли с ходунками. Никаких проблем ни с осанкой и ни с ножками не было, но вокруг этого приспособления столько витает разговоров и в основном большинство их сводится к тому, что ходунки это явное зло: нарушается осанка, наступают только на носочек, дети позже начинают ходить. Серьезно задумалась над этим вопросом. Что думают по этому поводу форумчанки?
  2. Yani New Member

    У меня дочка зашагала рано, до ходунков даже дело не дошло, хотя тоже имелся такой «подарочек» от родственников. Передарили знакомым – у них сынишка до 11 месяцев не признавал «ходьбу на двоих», все ползал и ползал. А с ходунками – дело наладилось. И никаких проблем с осанкой и стопой не было. Правда, ходунки были «толкательные» - в которых малыш не сидит, отталкиваясь носочками от пола, а идет, удерживаясь, как за опору. А с какого возраста рекомендуют приучать к ходункам?
  3. Honey New Member

    Нам тоже дарили ходунки, но я побоялась ими пользоваться. моя дочка сначала ползала, а в девять месяцев начала ходить. А у дарителей этого приспособления сын пошел примерно в год, а до этого разъезжал по квартире в ходунках и начинал плакать при попытках предложить ему ходить самостоятельно. Мне лично кажется, что это не самая необходимая ребенку вещь, а дешевые некачественные изделия действительно могут навредить малышу.
  4. Lime87 Member

    Нам дарили ходунки и мы ими пользовались, главное не переусердствовать. Ходить сам мой ребенок начал в 10 месяцев, в ходунки сажала минут на 10-15 в день месяцев с 7, когда он уже сам садился и мог держать ровно спинку. Проблемы начинаются, когда малыш постоянно в ходунках, а если Вы будите понемногу сжать малыша в ходунки, то организм постепенно привыкнет к нагрузке и ни каких проблем не возникнет.
  5. Varenie Member

    Я тоже считаю, что главное - не переусердствовать! Ведь, по сути, многое ребенку может навредить, если использовать это с особенным фанатизмом. У меня очень много знакомых малышей, которые начинали ходить без ходунков и с ходунками, в самом разном возрасте. Мне кажется, что нет каких-либо временных рамок, на которые способны влиять ходунки. Мне, например, известны малыши, начавшие ходить в 10 и 12 месяцев, которые пробовали с ходунками, и которые вообще в глаза их не видели. Конечно, если садить малыша с раннего возраста и подолгу заставлять его находиться в ходунках, то вреда от этого будет больше чем пользы. Моей малышке сейчас 8,5 месяцев и я начну использовать ходунки. Посмотрю как она в них себя чувствует, подходят ли они ей. Ребенок сам может многое подсказать - если "беготня" в ходунках ему по душе, то почему бы и нет:)
  6. lumonbka Member

    У каждого свое мнение на этот счет, но я против использования этого приспособления без надобности. У нас в зимнюю пору было очень холодно в квартире, около 16 градусов, калорифер не приобрели, а малый начал только ползать и ходить держась за опору и то слабо. Ему было 6,5 месяцев. Тогда мы немного, минут 15-20 в день использовали ходунки, когда руки уже сильно уставали носить малого или удерживать на ковре+одеялах+шубах. Слава Богу, этот период был небольшой, всего месяц, после этого мы перестали их использовать. Я бы не сказала, что ходунки это хорошо. Частое их использование может привести к серьезным последствиям для тазобедренного сустава.
  7. taljynchuk New Member

    Нам подарила крестная ходунки ... Использовали и очень довольны (спина, руки и все остальное иногда "хотело" отвалиться, а так немного отдыхали)! Никаких проблем с осанкой, ножками или позвоночником нет. Кроме того, ходить самостоятельно Максим начал очень быстро и сам отказался от ходунков. Согласен с девушками: главное - знать предел и меру!

Поделиться этой страницей