Когда начинать давать первый прикорм малышу? Что предложить ребенку в первую очередь?

Тема в разделе 'Младенец (до первого года жизни)', создана пользователем ELEND, 19 мар 2012.

  1. ELEND New Member

    Вопрос, когда начать прикорм и с чего лучше начать волнует молодых мамочек уже примерно с четвертого месяца жизни малыша. Хочу поделиться своим опытом. Если ребенок на естественном вскармливании, то не стоит спешить (5-6 месяцев оптимальный период). Своему первенцу, которого кормила грудью, я начала давать яблочное пюре с 5 месяцев. Потом мы стали кушать овощное пюре: пришлось долго воевать, чтобы он его не выплевывал:p . Далее я вводила кефир и творог. Каши на молоке и мясной бульон я вводила в последнюю очередь в 6,5 месяцев. Второй ребенок у меня был на искусственном кормлении. Начинала я также в 5 месяцев с яблочного и бананового пюре. Имея опыт:) , я продолжила кефиром и творогом. Мне кажется, что с фруктов и кисломолочных продуктов легче начинать.
    Поделитесь своим опытом относительно первого прикорма ребенка. Возможно, были объективные причины ранее начала прикорма. Расскажите о них. С какого возраста вы давали первый прикорм малышу? С чего лучше начинать?
  2. Jutta New Member

    Прикорм начали в 6 месяцев. Дочка у меня очень хорошо прибавляла вес, поэтому я начала прикорм с овощного пюре, и долгое время ее любимым блюдом была брокколи. Конечно, после сладкого фруктового пюре или каши овощи не очень нравятся малышам, а вот если начинать с овощного пюре, воевать не придется. Но малышам, которые плохо набирают вес, рекомендуется сначала вводить каши.
  3. lumonbka Member

    Я кормила ГВ своего малыша до 1 года и 2 месяцев. Чистое грудное было до 5.5 месяцев. Прикорм же я начала вводить в 6 месяцев. Я вообще счиатю, что спешить совсем не стоит. Ребенок все равно в этом возрасте мало что понимает, тем более вкус пищи. Самое главное - что бы он наедался. Если Малыш только на грудном вскармливании, то лучше до 6 месяцев ничего не вводить. Мамино молочко быстро переваривается. Когда имеет место смешанное (СВ) или искусственное (ИВ), то можно с 5.5 вводить прикорм, но не раньше.

    По поводу, что лучше первым предложить ребенку в качестве прикорма - это несомненно овощи. Потому как если вы начнете с фруктов, то вполне вероятно, что овощи в дальнейшем будет сложно давать. Если же маленький набор веса, то каши лучшие в качестве первого прикорма.
  4. Varenie Member

    Я тоже малышке начала вводить прикорм в виде овощного пюре в 6 месяцев. Она у меня на грудном вскармливании, так что это действительно самый оптимальный возраст для введения новой пищи. Начали мы с цветной капусты, так как она благотворно влияет на пищеварительную систему. Тем более, при нормальном весе, малышу лучше вводить сначала овощи. Фрукты я решила оставить немного на потом, так как и вправду вряд ли кто-то захочет после сладенького пробовать что-то другое. На счет малышей, которые слабо набирают вес, то лучше начинать с каш. А если у малышей проблемы с пищеварением, то многие советуют начать прикорм с кисломолочного. В любом случае, главный залог успешного прикорма состоит из нескольких правил: на момент введения прикорма малыш должен быть здоров, не должно быть никаких изменений в его распорядке дня (переездов, отпуска и т.д.).
  5. Юлия Member

    А я хочу рассказать о своем горьком опыте. Просто по наставлению бабушек, а именно по их жесткому приказу мы стали еще в неполных 4 месяца давать моей малышке прикорм. Почему именно в этом возрасте? Просто потому, что война за прикорм была начата уже во втором месяце и вот именно сколько я продержалась и не давала ничего моей малышке. Но она была маловесной, да и сейчас такая, поэтому я и сдалась. Смеси она категорически выплевывала и каши тоже, причем любые. Мы хотели начать хотя бы с фруктового пюре. Но и его она не хотела воспринимать. И тут было принято еще одно глупое решение - они практически заставляли ее его кушать. В результате она все вырвала и потом вообще все рвала, что давали с ложки или с бутылочки. Вот такой вот не верный опыт первого прикорма. Пишу потому, что думаю многие сталкивались с бабушкиными подсказками. И лучше не идти у них на поводу, потому что именно вы мама и интуитивно знаете, что нужно вашему малышу. Есть она стала уже ближе в 2м годам, плохо, но все же есть. Просто начинать для нас нужно было позже, а такое вот начало сделало только хуже маленькому неокрепшему организму.
  6. Varenie Member

    Да, это очень поучительная история для многих мамочек! Жаль только, что Вам пришлось на своем горьком опыте это прочувствовать. Меня тоже донимали и продолжают донимать бабушки и прабабушки. Только я пришла с роддома меня упрекали постоянно за то, что я не даю малышке водички. Я им пытаюсь доказать, что везде пишут и врачи говорят, что сегодня ребеночку, находящемуся на грудном вскармливании, водичку давать вовсе необязательно. Все, что необходимо малышу, присутствует в мамином молочке. Ну, за исключением тех случаев, когда лето или в комнате стоит неимоверная жара. Прошла борьба з адопаивание, началась - за прикорм. Я конечно понимаю, что у бабушек выросли мы, живые-здоровые (более-менее), но сейчас уже другое время и экология, и все такое прочее. Так что прежде чем слушать своих близких, можно будет проконсультироваться у педиатра, а лучше - у нескольких.
  7. Lime87 Member

    Мы начали прикорм с овощных пюре (тыква, кабачок) в 5 месяцев. Затем фруктовые пюре, каши, кефир, творожок, мясо, рыба. Сынок у меня все кушает с удовольствием и ни от его не отказsвается. Бабушки тоже донимали советами и нотациями, что я поздно начала прикорм и чуть ли не с месяца надо было докармливать, да еще советовали селедку малышу давать :) Но я не поддаkась их уговорам и ни сколько не жалею :) Бабушкин опыт конечно хорошо, но и своей головой думать надо.
  8. Сова New Member

    Наш заяц был полностью на грудном вскармливании, хорошо набирал вес и бабушки, к счастью, не встревали в процесс кормления. Уже не помню где, прочитала, что прикорм нужно начинать с появлением первых зубиков у ребенка. У нас это было в 6,5 месяцев. Первыми стали кабачок, морковь и картошка с бабушкиного огорода, т.е. экологически чистые и выращенные с любовью. Всё прошло очень хорошо и вскоре мы уже с удовольствием трескали простецкий борщец)))
    У меня, кстати, была проблема досаливать или нет. Я настаивала на натуральности вкуса, а мама нервничала, что оно "как трава".

Поделиться этой страницей