Первый прикорм

Тема в разделе 'Питание ребенка', создана пользователем _Lilita_, 21 мар 2012.

  1. _Lilita_ New Member

    У меня ребёнок был первый, поэтому мы с супругом очень щепетильно относились к уходу за ним. Мы накупили кучу специализированной литературы и постоянно заглядывали в книжки, за советом. Так и первый прикорм у моей доченьки начался строго по графику - в шесть месяцев. Я продолжала кормить малышку грудью и добавлять в её рацион новые продукты. Начала с сока. Давала её по пол чайной ложки 1 раз в день на протяжении недели. Затем стала угощать её яблочным пюре без сахара, также по пол ложки. В начале следующей недели добавила картофельное пюре, но к сожалению готовое изделие из серии детского питания моей Машеньке не нравилось, она категорически отказывалась его есть. Тогда я стала отваривать 1 картофель и взбивать его до состояния пюре, разбавив грудным молоком. Эту картошку моя детка лопала за обе щеки. Чуть позже начала ей отваривать цветную капусту и вместе с картофелем перемалывала в блендере. А ещё позднее мы перешли на отварную курятину и овощное рагу. Вот только всё приходилось готовить самостоятельно, потому как магазинные продукты, как и с самого начала прикорма моя Маша на отрез отказывалась есть. Так что мне приходилось готовить всё самой. Вот она цена женского счастья!
  2. Мы начали с кисломолочных продуктов, так как были проблемы со стулом и наш выбор первого прикорма основывался именно на этом, потому что нет однозначного ответа на срок введения кисломолочных.
  3. Lime87 Member

    Мы прикорм наинали с фруктовых пюре и соков. Но постепенно стала делать все сама. Сейчас едим все домашнее, но иногда и баночки покупаю, сынуля ест все с удовольствием
  4. ludmilkaskok Member

    Слава Богу, что ваша малышка интуитивно отказывалась от купленных продуктов!!! Я вообще не представляю как вы собирались давать эти консерванты ребенку до года? Я тоже начала прикармливать своего сынишку с 5 месяцев. И поскольку он очень редко какал (раз в 4-5 дней), то я начала с овощей. И до сих пор (ему уже 2) я не покупала ни разу эту еду, все с деревенских огородов - и овощи, и фрукты, а тем более мясо и т. п. Если это была зима, то у меня всегда были замороженные овощи и фрукты. Девочки, а вы как считаете, стоит ли давать малышам купленные готовые пюре?
  5. Думаю, сроки введения и состав первого прикорма должны определяться сугубо индивидуально. Если мама питается качественно, у малыша нет проблем со здоровьем, он правильно развивается, то с чужеродной для него пищей можно повременить. Но если мама сидит на диете, нездорова, у малыша развилась анемия или дефицит веса, то лучше с помощью врача-педиатра срочно откорректировать его питание. Ведь в первую очередь кормить ребенка нужно так, чтобы он гармонично развивался и был здоров. По поводу консервированных фруктовых пюре или соков: летом и осенью, конечно же, свежее полезнее. Но навряд ли остается что-либо ценное в пролежавших в погребе яблоке или свекле к апрелю.
  6. Varenie Member

    Я тоже начала давать прикорм своей малышке в 6 месяцев. Этот период у нас пришелся на апрель, поэтому давала пюре из баночек. Безусловно, сейчас готовлю некоторые пюре сама, а малышке нравится и то, и другое. Но каждый раз после кормления предлагала манюне грудь. Начинали мы с овощного пюре. Говорят, что лучше начинать с овощей или фруктов. Но я очень часто слышала, что начиная с фруктов, потом мамочки сталкиваются с проблемой введения овощей. Ведь после сладких яблочек и грушек, многие малыши отказываются кушать овощи. Для деток, которые мало набирают в весе лучше начать прикорм с каш, которые придадут сил и энергии. А кисломолочные продукты с начала лучше давать , если проблемы с пищеварением. В любом случае, на момент начала прикорма малыш должен быть абсолютно здоров и придерживаться режима дня, без каких-либо серьезных изменений. Ведь совершенно новая еда - стресс, как никак.
  7. Honey New Member

    Моя девочка отказывалась от прикорма до 8 месяцев, зато потом с удовольствием кушала пюрешечку из молодых кабачков или смесь кабачков и картошки. Для стимулирования аппетита я тоже добавляла свое молоко в пюре. Баночки дочка тоже не оценила, зато ей очень понравилась курица (до сих пор очень любит). правда, мясо я вводила почти в 10 месяцев, поэтому использовала не блендер, а просто мелко резала н6ожом. Почему-то не смогла приучить малышку к рыбе, а брокколи сначала ела, а затем подросла и перестала. А что вы делаете, если ребенок "выбраковывает" полезные продукты?

Поделиться этой страницей