Роды в воде

Тема в разделе 'Все о родах', создана пользователем helena1000, 21 мар 2012.

  1. helena1000 New Member

    Не так давно появился новый метод родов в воде. Считается, что такой метод облегчает схватки роженице и помогает ребёнку лёгким путём прийти в новую жизнь. Учёные утверждают, что ребёнок, рождённый в воде, меньше плачет, и получает больше кислорода, пока лёгкие привыкают к своей функции.

    Женщина во время родов в воде испытывает меньшую нагрузку, вследствие этого получает меньше травм и разрывов, а новорождённый воспринимает водную среду, как естественную. У меня ещё небольшой срок, но очень интересно узнать опыт мамочек, которые рожали в воде. Как это происходило, каковы были ощущения? Хочется создать наилучшую атмосферу для рождения ребёнка и помочь ему появится на свет.

  2. JuliyaVV New Member

    Я не рожала в воде, но много читала об этом способе. Аргументы "за" - это только облегчение боли матери. По поводу того, что ребенок так получает больше воздуха - это не правда. В момент появления на свет легкие ребенка должны раскрыться. Природой так заложено, что он делает первый вдох воздуха и начинает дышать. Именно поэтому так опасно рожать в воде: ребенок пытается вдохнуть воздух, а вместо этого наглатывается воды. О последствиях не хочется даже думать. А еще в воде, температура которой выше 37 градусов, уже через 3 часа начинает размножаться кишечная палочка. Если до момента родов не успеют поменять воду, то ребенок может заразиться ею. Да и медицинскую помощь (если понадобится) малышу и маме оказать будет намного сложнее.

    Поэтому, решать, конечно же вам, но я "за" традиционные роды, а не новомодные эксперименты над жизнью и здоровьем детей.
  3. Donna Member

    Я, хотя и склонна к различного вида экспериментам, все равно в родах не стала бы рисковать. Рожают в воде почти всегда в домашних условиях или каких то нелегальных клиниках, что само по себе небезопасно. Т.е. рядом не будет врачей, анестезиологов, необходимых медикаментов.
    И действительно, невозможно сделать стерильную ванну и воду, бактерии будут, и в большом количестве. Рада за тех мамочек, которые родили в воде и все хорошо закончилось, но я на такие эксперименты не соглашусь никогда.
  4. OtAngel Member

    Действительно, о родах в воде в прессе и Интернете пишут много хорошего. Но так ли все безоблачно? Я привыкла относиться к любой распространяемой информации с долей скептицизма. Возможно, все оттого, что не знаю ни одной женщины пережившей такое. Все мои многочисленные знакомые рожали традиционными способами.
  5. Наверняка, если бы роды в воде действительно приносили существенную пользу для матери и ее младенца, их уже очень активно использовали все родовспомогательные учреждения Мира. Но нигде, даже в самых прогрессивных и наоборот, отсталых странах он не получил распространения. Думаю, стоит задуматься над этим фактом. В таком судьбоносном вопросе должен преобладать здравый смысл, а не сиюминутные желания и эмоции.

Поделиться этой страницей