ДТС, причины и последствия

Тема в разделе 'Младенец (до первого года жизни)', создана пользователем Неместная, 24 мар 2012.

  1. Неместная New Member

    Дисплазия тазобедренного сустава - страшный сон каждой матери. Малышам, которым доктора поставили этот диагноз перестоит долгое время бороться за свое здоровье, чтобы в будущем не испытывать дискомфорта и вести полноценную жизнь.
    "Стремена", "распорки", жесткие аппараты и другие ортопедические приспособления могут задержаться на ножках малыша более нежели на год. Особо тяжелые случаи, когда таз малютки настолько недоразвит, что врачам приходится гипсовать всю нижнюю часть крохи аж до пояса оставивший отверстие для мочеиспускания и выхода кала.
    Тем не менее этот диагноз все чаще ставится славянским деткам. Порою самые полезные советы мамы деток с ДТС получают не только от врачей-ортопедов, но и друг друга. Ведь живой пример - это реальная практика, и ничто так не вдохновляет и не дарит надежду, как реальный жизненный опыт. Предлагаю в этой теме обсуждать проблемы связанные с дисплозией тазобедренного сустава.
  2. dr_katya New Member

    Диагноз дисплазия тазобедренного сустава могут поставить только в 3 месяца. В этом возрасте необходимо посетить ортопеда, если нужно - пройти УЗИ суставов. До 3 мес. только ограничение отведения бедра может быть.
  3. Yani New Member

    Это все правильно, но при запущенных стадиях. Нам, на обязательном осмотре в 3 месяца у хирурга, поставили диагноз "начальная стадия дисплазии". Начитавшись статей про дисплазию и последствия я была в панике, тем более, что УЗИ подтвердило диагноз. Успокоила меня только медсестра - массажистка, сказав что подобный диагноз ставят сейчас чуть ли не каждому третьему младенцу. Курс массажа у медсестры, несложные разминки для суставов несколько раз в день, и ежемесячный осмотр у хирурга. К семи месяцам диагноз сняли.
  4. На самом деле не всё так безобидно! Диагноз дисплазии выставляется ребенку в раннем возрасте и чем раньше это определено, тем лучше и быстрей ребенок станет ходить. Ядра окостенения должны появляться с 6го до 8го месяца, но если у вас их нет в 6 месяцев, я бы советовала не отвергать рекомендации по поводу стремян. Ведь самолечение и бесполезный массаж будут только задерживать процесс формирования вертлужной впадины, что будет мешать ребенку передвигаться. А если он уже захочет подниматься на ноги, а у него будут стремена, то тут проблемней . Так что лучше в маленьком сроке пройти все нужные процедуры.

Поделиться этой страницей